• Алексей Мишин: ISU беспокоится и старается сделать фигурное катание более зрелищным

    Алексей Мишин: ISU беспокоится и старается сделать фигурное катание более зрелищным - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Международный союз конькобежцев (ISU) аннулировал все мировые рекорды в фигурном катании. Достижения в том числе и российских фигуристов перешли в разряд «исторических» из-за введенной на конгрессе в Севилье новой системы оценки уровня исполнения. Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова узнала мнение заслуженного тренера России Алексея Мишина.

    — В обнулении мировых рекордов нет ничего страшного. Когда-то в тяжелой атлетике было троеборье: жим, рывок, толчок. Потом стало двоеборье. Разве можно рекорды в двух видах сравнивать с тремя видами? Схожая ситуация сейчас в фигурном катании. Мы гордимся нашими спортсменами, ценим их рекорды. И Медведевой, и Транькова. Такие рекорды были и у Родниной, и у Пахомовой, и у Плющенко. Поэтому, думаю, мы должны относиться к этому по-философски, — сказал Мишин.

    — Почему была изменена система оценки уровня исполнения?
    — Международный союз конькобежцев беспокоится и старается сделать так, чтобы фигурное катание было более интересным и зрелищным. Последний чемпионат мира в мужском одиночном катании напоминал камнепад. Поэтому естественно, что ISU вносит изменения в правила.

    — Насколько кардинальны изменения и повлияет ли это на расстановку мест в мировом фигурном катании?
    — Изменения серьезные, и это действительно может повлиять на расстановку сил. Так же, как и на методику подготовки. Меньше борьбы за сложные прыжки — больше чистоты в других группах элементов. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров