• Алексей Сафонов: Трансфер Витселя? Для России это неудивительно. Если пожали руки, нужно выполнять обязательства

    В трансферном окне

    01.09.16 14:18

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Известный агент Алексей Сафонов в интервью «Спорту День за Днем» прокомментировал работу российских клубов в последний день трансферного окна.

    ─ «Зенит» отпустил Эсекьеля Гарая, но взял Ивана Новосельцева. Насколько это адекватная замена? 
    ─ О чем тут разговор, если Гарай сильнее Новосельцева, просто «Зенит» не сумел его удержать. Особых потерь в игре «Зенита» не будет, глубина состава у них большая, это от Мирчи Луческу будет зависеть, где он найдет место Новосельцев и как будет использовать.

    ─ Почему Витсель просидел в Турине весь день, но «Зенит» его так и не отпустил – получается, питерцы получат немотивированного игрока на этот сезон?
    ─ А потом уйдет свободным агентом, и все. Для России это неудивительно. Одно дело, если в частном клубе все деньги считают, но тут государственный клуб. Считаю, что сделку нужно было доводить до конца. Просто бывает, что пожали руки, назвали одну цену, а потом требуют доплатить два или три миллиона. По ходу сделки правила игры меняет «Зенит» – но ведь не бывает одностороннего движения, ведь при переговорах участвуют две стороны. Поэтому если пожали руки, нужно выполнять обязательства. В этом деле очень жаль Витселя, он уже настроился на переход. Но Аксель ─ профессионал, отработает свой контракт до конца и уйдет свободным агентом.

    ─ Портнягин, Денисов, Ротенберг – насколько это реальное усиление для «Локомотива», ведь у «железнодорожников» и так неплохой состав?
    ─ На самом деле, это хорошее усиление. Денисова, если травм не будет, по силам будет в сборную вернуться. Тем более Юрий Семин умеет контракты с игроками наводить. Я не помню, чтобы при Газзаеве, Романцеве, Семине происходили какие-нибудь конфликты с игроками, как это было у Денисова в его предыдущих командах. Игорь Портнягин сильнее, на мой взгляд, Шкулетича, поэтому тоже усилит «Локомотив».

    ─ А Ротенберг подтянет финансирование в «Локомотив»?
    ─ Не хочу говорить так. У него такая ситуация, что где бы Ротенберг ни играл, всегда попадает под такие вот насмешки. Это как сына какой-нибудь звезды всегда будут сравнивать с отцом, это неизбежно. Тут папа – бизнесмен у Ротенберга, поэтому людям первое и приходит на ум, что он деньги потянет. Но в «Ростове» Борис сезон провел, стал серебряным призером, часто играл.

    ─ «Ростов», по сути, не усилился под Лигу чемпионов, отпустив двух важных защитников – Новосельцева и Баштуша. Разве Владимир Гранат – приобретение для ЛЧ?
    ─ Сложно сказать, «Ростов» взял двух румын, которых, если честно, я не знаю. Папа Гуйе, в принципе, в чемпионате Украины прилично смотрелся. Только время покажет, как приживутся новички в «Ростове». Но там у них такая группа, что «Ростову» будет тяжело при любом усилении («Бавария», «Атлетико», ПСВ, ─ соперники донской команды в ЛЧ, ─ «Спорт День за Днем»). Футбол ─ это бизнес. Появились проблемы с деньгами, «Ростов» продал Новосельцева. В Европе это не вызывает удивления ─ многие клубы в Голландии, Италии, Испании выживают за счет того, что готовят талантов для топ-клубов, являются донорами. Ничего страшного для «Ростова», нужно дальше работать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров