• Алексей Ягудин: Может, чтобы не нервировать взрослых, юниоров не стоит пускать на ЧР

    Алексей Ягудин: Может, чтобы не нервировать взрослых, юниоров не стоит пускать на ЧР - фото

    Фото: Столица С

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Олимпийский чемпион Алексей Ягудин прокомментировал итоги чемпиона России по фигурному катанию.

    «Мы, безусловно, системные люди. Нас окружает система. И здесь это как биржа, как котировки нефти: сегодня упали, завтра идут вверх. Нет ничего идеального. Одни говорят, зачем пускать юниорок на взрослый чемпионат России. Но, с другой стороны, почему мы их должны сдерживать, если по правилам они могут выступать и на юниорском чемпионате России, и на взрослом. В фигурном катании, какую бы судейскую систему, какие бы правила ни изобретали, всегда будут те, кто недоволен системой, и те, кто будет эту систему поощрять.

    Не знаю. Может быть, чтобы не нервировать более взрослое поколение, юниоров стоит пока не пускать на взрослый чемпионат России. Но, с другой стороны, а они чем виноваты, что они в свои 14–15 лет прыгают больше, чем взрослые? Это жизнь. И пройдет их время тоже. И придут другие на смену — такие же 12–14-летние. Спорт молодеет, спорт развивается. Мы можем запретить прыгать четверные прыжки девчонкам. Травмоопасно. Но тем самым мы останавливаем развитие этого вида спорта. Но как прикольно вживую, в метре от ледовой сцены, наблюдать эти сумасшедшие программы, сумасшедшие прыжки. Это такая энергетика! Это круто! Здесь нет той системы, которая была бы идеальна для всех», — сказал Ягудин в интервью YouTube-каналу «Неспортивное поведение».

    Все призовые места национального первенства ушли юниоркам: Анне Щербаковой, Александре Трусовой и Алене Косторной. Олимпийская чемпионка Алина Загитова заняла пятое место, а двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева — седьмое.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров