• Алина Загитова обошла Евгению Медведеву и стала чемпионкой Олимпиады-2018, принеся России первое золото Игр в Пхенчхане

Алина Загитова обошла Евгению Медведеву и стала чемпионкой Олимпиады-2018, принеся России первое золото Игр в Пхенчхане - фото

В Пхенчхане завершились соревнования по фигурному катанию. У женщин первые две ступеньки пьедестала заняли российские спортсменки — Алина Загитова и Евгения Медведева.

В отличие от короткой программы, где наши фигуристки по очереди побили мировые рекорды, в произвольной программе достижение Медведевой (160,46), установленное на Командном чемпионате мира-2017 устояло. Более того, Загитова за произвольную программу в Пхенчхане получила меньшую оценку (156,65), чем в ранее командных соревнованиях на Играх (158,08) или чемпионате Европы в Москве (157,96). Однако даже это вкупе с идеальным прокатом не позволило Медведевой обойти 15-летнюю соотечественницу, общепризнанно обладающую самой сложной произвольной программой в мире.

Третье место на пьедестале заняла канадка Кейтлин Осмонд. Серебряная призерка Игр в в Сочи собрала полный комплект Олимпийских наград: в командных соревнованиях в Пхенчхане 22-летняя фигуристка выиграла золотую медаль.

Еще одна российская спортсменка — Мария Сотскова — заняла 8-е место. По итогам произвольной программы 17-летняя фигуристка смогла подняться в десятку с 12-й позиции.

Добавим, что золото Алины Загитовой, вошедшей в тройку самых юных фигуристок-чемпионок Игр, стало для России первым и пока единственным на Олимпиаде-2018. 18-летняя Медведева, после проката не сдержавшая слез, принесла в копилку нашей сборной пятую серебряную медаль.