• Анатолий Хованцев: Логинов реально может бороться за первое место в общем зачете Кубка мира

    04.12.19 13:11

    Анатолий Хованцев: Логинов реально может бороться за первое место в общем зачете Кубка мира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев оценил шансы лидера мужской сборной Александра Логинова в борьбе за «Большой хрустальный глобус». Также Хованцев отметил, что иногда сборная сталкивается с трудностями касательно наличия необходимых лыж для Кубка мира.

    «Конечно. Александр реально может конкурировать с Бё и любыми другими биатлонистами и бороться за первое место в общем зачете Кубка мира. Чтобы добиться успеха в этой задаче, нужен комплекс слагаемых успеха: это и мотивация, и качественные условия тренировок, патроны, отдых, удача, и правильное питание, и, что очень важно, лыжи. Если у нас были бы лыжи как, к примеру, у норвежцев, то успеха в этой задаче было бы добиться значительно проще.

    Условия, в которых проходят соревнования, различные: это разная температура воздуха, влажность и, соответственно, структура снега. Под какие-то условия у нас есть лыжные пары, под какие-то нет таких лыж, с которыми мы можем на равных конкурировать с лучшими спортсменами Кубка мира. Например, в прошлом сезоне те лыжи, которые получили «сборники», лучшими не были... Александр Логинов в прошлом сезоне в некоторых гонках бегал на лыжах и Малышко, и Мироновой, и других ребят.

    Я думаю, тут всё дело в том, что остальные сборные использовали не заводскую структуру лыж, а поменяли ее на свою, которую тоже надо нарабатывать, то есть вести непрерывный процесс её поиска и совершенствования, на что тоже необходимы значительные средства, время и компетентные специалисты», – передает слова Хованцева Rusbiathlon.

    Последним обладателем  «Большого хрустального глобуса» из России был Владимир Драчев: в сезоне 1995/96 в общем зачете Кубка мира он опередил соотечественника Виктора Майгурова и немца Свена Фишера. Также вторыми становились Павел Ростовцев (2001/02), Дмитрий Ярошенко (2007/08), Антон Шипулин (2014/15 и 16/17) и сам Логинов (2018/19).

    Сегодня в Швеции пройдет индивидуальная гонка, Логинов выйдет на старт под 31-м номером. Также в гонке выступят Эдуард Латыпов (26 номер), Дмитрий Малышко (33), Матвей Елисеев (50), Евгений Гараничев (51), Никита Поршнев (73) и Антон Бабиков (102). Старт «индивидуалки» назначен на 18.30 по мск.

    Читайте также

    Кого из сборной России отцепят после первого этапа Кубка мира? В группе риска шесть человек 

    Норвежец не позволит Логинову ошибаться, а конфликт России с ВАДА может идти до посинения. Ответы на главные вопросы биатлонного сезона

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров