• Анатолий Баринов: Начинаете судить — начинайте изучать язык

    10.09.10 19:41

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Председатель судейского комитета ФХР Анатолий Баринов рассказал о сборах международной программе обмена судьями ИИХФ.

    «Федерация хоккея России вот уже 8 лет участвует в международной программе по обмену судьями, в которую помимо нас входят Чехия, Германия, Финляндия, Швейцария, Швеция, Словакия. Изначально России представляла пара судей Буланов-Карабанов, которая выезжала и судила матчи за пределами России, в то время, как иностранные арбитры приезжали работать к нам. Сейчас число увеличилось до трёх. Естественно, работа на международном уровне способствует профессиональному росту. Так, отсудив чемпионат мира рефери становится на ступеньку выше, в том числе, и в моральном плане.

    Один из главных профессиональных минусов наших судей — незнание английского языка. Я постоянно говорил, и продолжаю убеждать ребят: начинаете судить — начинайте изучать язык. Когда ты общаешься на равных с иностранными арбитрами, это позволяет чувствовать себя полноценно в их окружении.

    В наше время мы большое внимание уделяли работе с видеоматериалами, в которых были показаны различные технические приёмы (такие как вход в зону, и тому подобное) на «куколках». А сейчас, благодаря департаменту судейского комитета у нас есть различные видеоматериалы, создаются ролики со всеми типами нарушений (например, 150-200 подножек, толчки на борт, задержки). Всё наглядно и легко для восприятия и запоминания».

    Сейчас у нас есть перспективные, неплохие судьи, и что главное — приходят новые, значительная часть которых — игроки в прошлом.  Моё мнение, что каждый судья должен пройти позицию лайнсмена. Хотя бы год-два. За это время он сможет понять, как ведёт себя главный судья в тех или иных ситуациях, как правильно и оперативно принять решение на льду. Приобретается очень хороший опыт и очень хорошая практика», — приводит слова функционера официальный сайт ФХР.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров