• Анатолий Попов: «Создание чемпионата СНГ – это все равно что ужа с ежом объединить»

    15.12.12 11:34

    Анатолий Попов: «Создание чемпионата СНГ – это все равно что ужа с ежом объединить» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов заявил, что процесс создания объединенного чемпионата СНГ очень сложен.

    – Активное обсуждение этой тематики идет. Но тематика вполне может стать проблематикой. Потому что сроки, о которых говорят в России, нереальны. Надо готовить регламент, документацию. Будь ты хоть семи пядей во лбу, это слишком короткий срок для создания совместной лиги.

    – Клубы, которые хотят создать Суперлигу, мнение РФС не интересует. Есть ли диалог между ФФУ и украинской премьер-лигой относительно возможного создания Суперлиги?

    – Никто не поднимал этот вопрос на уровень диалога. Президентов и собственников украинских клубов опрашивали только журналисты. В клубах говорят об этом турнире как об интересном проекте, но сомневаются, как он скажется на украинском футболе в целом.

    – Тут вот какой момент еще интересен: владелец «Спартака» Леонид Федун, ссылаясь на украинских коллег, говорит, что у них преобладает идея независимости. Дескать, Украина никогда не пойдет на объединенный чемпионат с Россией, где будет чувствовать себя подчиненной. Вот если организатором станет Украина – Суперлига станет возможной.

    – Не хочу политизировать этот вопрос, искать старших и младших братьев. Да, есть люди, выросшие в СССР. Но растет и новое поколение, которое не застало времен взаимоотношений между республиками. Пока идеи о новой лиге, бизнес-проекте выдвигаются на фоне ностальгии. А это все равно что ужа с ежом объединить.

    – То есть создание Суперлиги невозможно?

    – Я не стопроцентный противник этой идеи. Но она настолько сложна, что люди, взявшиеся за проект, должны это понимать. Они хотят сделать футбол лучше, сделать клубы прибыльнее. Футбол в России и Украине развивается. Может, не такими темпами, как хотелось бы, но все же. Разве в советские времена «Шахтер» мог так играть с соперниками в еврокубках?, – приводит слова Попова «Советский спорт».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров