Павел СодаевПавел Содаев
16:32 · 03.10.2020
Андрей Рублев вошел в Топ-10 мирового лайв-рейтинга АТР

Андрей Рублев вошел в Топ-10 мирового лайв-рейтинга АТР

Вторая ракетка России, 22-летний Андрей Рублев вошел в Топ-10 лай-рейтинга АТР, благодаря сегодняшнему выходу в 1/8 финала «Ролан Гаррос». 

Французский «Шлем», перенесенный с весны из-за пандемии, играется в эти дни в Париже. Рублев в третьем круге разгромил экс игрока Топ-10, Кевина Андерсона из ЮАР – 6:3, 6:2, 6:3. За весь матч Андерсон ни разу не смог взять чужую подачу, поскольку Андрей показал фантастический процент попадания первым ударом: почти 90% всех попыток. 

Пробившись в четвертый раунд, российский теннисист заработал уже 180 очков «чистыми», поскольку в прошлом году снялся с «Ролан Гаррос» и, соответственно, ничего не должен защищать. В промежуточном обновляемом рейтинге АТР Рублев впервые в карьере поднялся в Топ-10. 

Сейчас он на 10-й позиции с 2794 баллами. Менее 100 очков осталось до 9-го места, которое занимает Гаэль Монфис. В 1/8 финала Рублев встретится с венгром Мартоном Фучовичем, который ранее выбил первую ракетку России Даниила Медведева. Для более сильного на грунте Андрея венгр остается рабочим оппонентом. 

Лайв-РЕЙТИНГ АТР 

Естественно, рейтинг еще будет меняться по ходу турнира, но подавляющее большинство игроков уже выбыло, и обстоятельства сильно благоприятствуют Рублеву. Из пяти его ближайших преследователей четверо зачехлили ракетки в ранних раундах. Это Денис Шаповалов, Роберто Баутиста-Агут, Давид Гоффен и Фабио Фоньини. 

Самым опасным преследователем Андрея остается аргентинец Диего Шварцман, который в 1/8 финала сыграет против малоизвестного итальянца Лоренцо Сонего и имеет все шансы шагнуть дальше. Есть также сильно разыгравшийся после карантина испанец Пабло Карреньо-Буста, который отстает от Рублева на 574 очка и должен совершить подвиг, чтобы рванут в мировую десятку. 

Самому Рублеву открыта дорога вперед. С «Ролан Гаррос» вылетели Гаэль Монфис (9-й номер рейтинга АТР) и Марко Берреттини (8). Рублев далеко обгонит обоих, если продолжит успешные выступления. Россиянин также сохраняет теоретические шансы впервые в карьере попасть на Итоговый турнир года. 


Источники
Автор фото: EPA / VOSTOCK Photo
Источник: Спорт день за днём