• Анна Дмитриева: Решение по Шараповой предвзятое, если кого и ждут на турнирах, то это Марию!

    17.05.17 14:12

    Анна Дмитриева: Решение по Шараповой предвзятое, если кого и ждут на турнирах, то это Марию! - фото

    Фото: Global Look Press

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Прославленная теннисистка, телекомментатор Анна Дмитриева в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировала решение организаторов «Ролан Гаррос» не выдавать wild card россиянке Марии Шараповой. 

    — Пресса предвосхищала эту информацию заранее, создавая общее настроение игроков, руководителей тенниса, — считает  Дмитриева. — Потому что зрители, естественно, заинтересованы в том, чтобы Шарапова играла. Я вчера была на матче Маши, и арена была забита людьми. Причем все болели за Шарапову. К сожалению, она получила травму и не закончила матч. Я убедилась в одном: если кого-то и ждут на турнирах, то это Марию! Сейчас она номер один. Конечно, меня очень огорчило это решение. Тем более, директором турнира «Ролан Гаррос» является Ги Форже. Он знает ситуацию внутри тенниса, понимает, что история с Шараповой — несчастный случай. Она уже понесла серьезное наказание. Обидно…

    —  Тем не менее, федераций тенниса Франции готова предоставить ей wild card на турнире с Страсбурге. Двойные стандарты?
    — Нет, это разные организации. Турнир в Страсбурге проводит WTA, а турнир большого шлема в первую очередь ITF. Здесь организаторы самого турнира решают, кому давать wild card, а кому нет. Кроме того, существует такое правило, что если теннисист выиграл много турниров Большого шлема, то он имеет право получать большое количество wild car. Думаю, это решение предвзятое.

    — Евгений Кафельников сказал, что «Ролан Гаррос» превыше Шараповой, Федерера и остальных. 
    — «Роллан Гаррос» показал, что он может принимать самостоятельные решения, и что он не заинтересован в популяризации своего турнира за счет Шараповой. Они уверены, что и без Маши турнир будет пользоваться популярностью. Безусловно, на корты будут приходить много зрителей, но они в какой-то степени будут обделены, потому что Машу ждут все.

    — Для самой Марии это решение сильный удар?
    — Она в последнее время получила много мини-ударов и оскорблений. Надеюсь, она научилась им противостоять. Конечно, ей очень обидно, неприятно. Она не так давно побеждала на кортах «Ролан Гаррос» и вполне имела право думать, что ей дадут выступить там. Вчера Маша получила травму и довольно легко отказалась от продолжения борьбы. Думаю, ее настроение сейчас неидеальное. Но, думаю, она со всем справится. Маша умеет владеть собой, у нее дружная команда. Она уже получила приглашение от турнира в Бирмингеме, на Уимбилдон она попадает в квалификационный турнир. Все должно быть нормально.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров