• Анна Щербакова: Я стараюсь не просто кататься, а вкладывать душу

Анна Щербакова: Я стараюсь не просто кататься, а вкладывать душу - фото

Ученица Этери Тутберидзе Анна Щербакова прокомментировала свое выступление в короткой программе на командном чемпионате мира, который проходит в Японии. Щербакова сумела побить свой личный рекорд (81,07 балла) и занять первую строчку по итогам короткой программы.

«Решила к этому турниру отнестись чуть спокойнее, без лишних придирок к себе. Хотела получить удовольствие. И я довольна, что все задуманное получилось. Теперь хочу показать хорошую произвольную программу и принести максимум своей команде, а также быть довольной своим выступлением. Я стараюсь не просто кататься, а вкладывать душу в эту короткую программу», – приводит слова Щербаковой Sport24.

Фигуристки Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева завоевали первые две позиции в короткой программе на командном мировом первенстве. Щербакова откатала со своим личным рекордом – 81,07 балла. Туктамышева заработала – 80,35 балла. Тройку лидеров закрыла японка Каори Сакамото – 77,78 балла.

Россия также лидирует на командном чемпионате мира по фигурному катанию после исполнения ритм-танца. Эту дисциплину выиграли наши Виктория Синицина и Никита Кацалапов, победившие недавно на чемпионате мира в танцах на льду, состоявшемся в Гетеборге.

Далее в сегодняшней программе соревновательного дня короткая программа у мужчин. Произвольная программа у женщин запланирована на 17 апреля.

Анна Щербакова в нынешнем сезоне стала трехкратной чемпионкой России. При этом фигуристка – самая молодая спортсменка, которая трижды победила на этом турнире (на тот момент ей было 16 лет). Победу на чемпионате России Анна одержала после перенесенного коронавируса. Спортсменка рисковала сняться с произвольной программы.

На дебютном для себя чемпионате мира Щербакова завоевала золотую медаль. Также 17-тилетняя фигуристка выиграла два этапа Кубка России.