• Антон Бабиков: Мы все в какой-то степени разленились и поверили, что можно тренироваться на 40 процентов меньше

    27.01.20 19:56

    Антон Бабиков: Мы все в какой-то степени разленились и поверили, что можно тренироваться на 40 процентов меньше - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Россиянин Антон Бабиков назвал причины, по которым он не смог попасть в сборную России на чемпионат Европы-2020 в Отепя (Эстония).

    «Я недоволен, конечно, собой. Мы спустились с гор, с нового для себя тренировочного места. У меня не было на первый спринт ощущения легкости, и сейчас оно не появилось. Сделал для себя выводы, что больше не буду пытаться с этого места приезжать на первую волну. Но это все такие маленькие факторы. Даже если их исправить, то они все равно не привели бы к победе. Потому что ребята очень сильно показали себя.

    Опять не хватило на последний круг? В общем и целом – конечно. Но нет ощущения, что я где-то встал. Да, есть определенное западение скорости, точнее, я не наращиваю скорость, как нужно это делать на последнем круге. Эта тенденция, в принципе, продолжается два года. Не у одного меня, а у многих спортсменов сборной команды. Я не вижу ничего критичного, знаю, что можно исправить. Просто нужно тренироваться. Мы все в какой-то степени разленились, поверили, что можно тренироваться на 40 процентов меньше, якобы аккумулируя энергию, и потом показывать скорость. Но практика двух лет показывает, что это неправильно и нужно сильнее насиловать себя летом. Мы это делали, и надо снова к этому приходить.

    Была ли успешной методика Падина два года назад? Там у нас однозначно были минусы. Минусы в плане психологии. Мы где-то немножко неправильно мыслили. Но в плане тренировочного процесса это было больше похоже на правду, чем-то, что мы имеем сейчас. Можно много говорить, что Логинов у нас что-то пропустил или Елисеев не стоял на снегу два дня, и превращать это в две недели, или еще что-то такое выдумать. Поэтому надо изменить что-то в подготовительном периоде. Я для себя считаю, что нужно снова сдвинуться в то направление, когда мы делали более жесткие тренировки, более опасные – до того, что можно надорваться, перетрудиться. Но только так можно получить какой-то результат», – цитирует Бабикова «Матч ТВ».

    На чемпионате России в Ижевске Бабиков занял третье и седьмое места. Этот результат не позволил уроженцу Башкортостана отобраться на ЧЕ-2020.  На Кубке мира 2019/20 Бабиков провел лишь одну гонку – индивидуальную гонку на первом этапе в Эстерсунде (Швеция), после чего его вывели из сборной.

    Европейское первенство пройдет с 26 февраля по 1 марта 2020 года. В отличие от чемпионата мира, на ЧЕ не проводятся эстафетные гонки, а также масс-старты.

    Читайте также

    Анатолий Хованцев – о чемпионате мира: Даже бронзовая медаль в личной гонке – это очень хорошо 

    Дмитрий Васильев о готовности команды к чемпионату мира: Бери любого – они все одинаково плохо выступят 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров