• Арбитр Сухина о матче «Ювентус» – «Зенит»: К судье претензий, к сожалению, не может быть

По мнению известного российского судьи, решение перебить пенальти было верным

03.11.21 13:47

Арбитр Сухина о матче «Ювентус» – «Зенит»: К судье претензий, к сожалению, не может быть - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

Известный российский арбитр Станислав Сухина в разговоре с корреспондентом «Спорта День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ оценил судейскую работу бригады из Испании во главе с Алехандро Эрнандесом в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Зенитом» (4:2).

– Как оцениваете ситуацию с пенальти Пауло Дибалы во втором тайме? Решили бы сами перебить в аналогичном случае?
    – Я бы поступил согласно правилам. По правилам игры он поступил верно. Вопрос лишь в том, что перебитые пенальти мы встречаем нерегулярно, их не так много, но вообще, по правилам игры, к судье претензий, к сожалению, не может быть.

– Правда ли, что пенальти сломал игру «Зениту»?
    – Тяжело говорить, что было бы дальше – сейчас можно только догадываться. Второй тайм был хороший.

– Как оцениваете судейство матча в целом?
    – Не вы первый, кто интересуется этим перебитым пенальти, а по остальным эпизодам вопросов нет. Арбитр одинаково трактовал единоборства в обе стороны, других каких-то серьезных эпизодов не было. Судейство соответствовало уровню матча Лиги чемпионов.

– Что можете сказать о перспективах дальнейшего выступления «Зенита» в Европе в этом сезоне?
    – Думаю, что весной мы увидим «Зенит» в Лиге Европы. Понятно, что шансов оказаться весной в Лиге чемпионов маловато.

На 58 минуте игры Эрнандес назначил в ворота «Зенита» пенальти за фол Клаудиньо против Федерико Кьезы. Пауло Дибала пробил мимо ворот, но испанский арбитр посчитал, что полузащитник гостей Вильмар Барриос раньше времени совершил рывок в штрафную площадь, из-за чего принял решение назначить повторный удар. Со второй попытки Дибала все же огорчил вратаря петербуржцев Станислава Крицюка.

23 ноября «Зенит» может решить судьбу путевки в плей-офф Лиги Европы, если обыграет шведский «Мальме», который пока не набрал ни одного очка.