• Арнд Пайффер прокомментировал решение ВАДА по России

    26.12.19 09:16

    Арнд Пайффер прокомментировал решение ВАДА по России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира из Германии Арнд Пайффер прокомментировал решение ВАДА об отстранении России на четыре года от крупнейших международных соревнований.

    «По поводу решения ВАДА у меня двойственные чувства. Мне было бы тяжело лишить участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира молодых спортсменов, которые к этой теме отношения не имеют. С другой стороны: они выступят как «нейтральные атлеты из России», и я не считаю это суровым наказанием. Но, думаю, в России это наказание считают суровым, потому что оно касается национальной гордости. 

    Я не считаю нынешние санкции продуктивными, это правда. В 2018 году мы все это уже прочувствовали в Пхенчхане. Там была сокращённая делегация России с двумя молодыми биатлонистами, в то время как в Кубке мира их выступало шестеро. Двое ребят выступали в нейтральных цветах, за ними не было команды, они не могли участвовать в эстафете. У них были лишь они сами. Мне было почти жаль их. Но если на предстоящем чемпионате мира будет такая же команда, как в Кубке мира, только под другим названием, то это просто бессмыслица", – приводит слова Пайффера Zeit Online.

    9 декабря ВАДА приняла пакет санкций в отношении России, согласно которому российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях с национальными флагом и гимном. До 30 декабря РУСАДА должна подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд – соответствующее решение принял наблюдательный совет органа. В таком случае санкции начнут действовать лишь после рассмотрения и последующего отклонения апелляции судом. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома ВАДА. 

    Чемпионат мира пройдет с 13 по 23 февраля в итальянской Антерсельве.

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров