Арнд Пайффер прокомментировал решение ВАДА по России
Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира из Германии Арнд Пайффер прокомментировал решение ВАДА об отстранении России на четыре года от крупнейших международных соревнований.
«По поводу решения ВАДА у меня двойственные чувства. Мне было бы тяжело лишить участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира молодых спортсменов, которые к этой теме отношения не имеют. С другой стороны: они выступят как «нейтральные атлеты из России», и я не считаю это суровым наказанием. Но, думаю, в России это наказание считают суровым, потому что оно касается национальной гордости.
Я не считаю нынешние санкции продуктивными, это правда. В 2018 году мы все это уже прочувствовали в Пхенчхане. Там была сокращённая делегация России с двумя молодыми биатлонистами, в то время как в Кубке мира их выступало шестеро. Двое ребят выступали в нейтральных цветах, за ними не было команды, они не могли участвовать в эстафете. У них были лишь они сами. Мне было почти жаль их. Но если на предстоящем чемпионате мира будет такая же команда, как в Кубке мира, только под другим названием, то это просто бессмыслица", – приводит слова Пайффера Zeit Online.
9 декабря ВАДА приняла пакет санкций в отношении России, согласно которому российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях с национальными флагом и гимном. До 30 декабря РУСАДА должна подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд – соответствующее решение принял наблюдательный совет органа. В таком случае санкции начнут действовать лишь после рассмотрения и последующего отклонения апелляции судом. Общее собрание членов РУСАДА приняло рекомендации наблюдательного совета агентства не соглашаться с решением исполкома ВАДА.
Чемпионат мира пройдет с 13 по 23 февраля в итальянской Антерсельве.