• Бах заявил, что правительства стран не должны решать вопрос допуска россиян к международным стартам

    МОК обеспокоен политизацией спорта

    30.03.23 16:04

    Бах заявил, что правительства стран не должны решать вопрос допуска россиян к международным стартам - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что правительства стран не должны решать вопрос участия спортсменов на международных соревнованиях.

    «Правительства стран не должны решать, граждане каких стран могут принимать участие в международных соревнованиях. Это будет конец мирового спорта, каким мы его знаем. Члены МОК очень обеспокоены политизацией спорта и настроем правительств, которые хотят захватить право на организацию турниров в своих странах и даже в других странах», - приводят слова Баха «РИА Новости Спорт».

    Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер попросила крупных спонсоров Олимпийских игр оказать давление на МОК, чтобы не допустить сборные России и Белоруссии до игр 2024 года в Париже.

    1 декабря 2022 года генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «Спорт как фактор устойчивого развития». В ней поддерживалась независимость и автономия спорта.

    МОК рекомендовал спортивным федерациям допустить россиян к стартам в нейтральном статусе. При этом спортсмены должны быть не замешаны в поддержке СВО на Украине и им нельзя служить в силовых структурах РФ.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров