• Бетина Попова рассказала, сколько денег фигурист отдает федерации, и сколько получает взамен

    Бетина Попова рассказала, сколько денег фигурист отдает федерации, и сколько получает взамен - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Завершившая карьеру фигуристка Бетина Попова рассказала о доходах и расходах фигуристов высшего уровня. 

    23-летняя Попова выступала в танцах на льду с Сергеем Мозговым. Вместе они неоднократно брали медали челленджеров и несколько раз выступали на этапах Гран-при в Москве, Хельсинки и Гренобле, но до твердой основы сборной России так и не доросли. 

    В марте 2020 пара завершила карьеру из-за проблем со здоровьем Мозгова. 

    Чемпионы Универсиады-2019 Попова и Мозгов объявили о завершении карьеры

    – Топовые спортсмены в России могут рассчитывать на полное обеспечение. Федерация может и костюмы оплатить, и постановку программ за рубежом. Для тех, кто только стремится попасть в сборную, фигурное катание – сплошные расходы. Например, за индивидуальную работу с тренером нужно платить. Почти в каждой группе есть свой ценник. Разброс в зависимости от тренера и уровня спортсмена – от 10 000 до 100 000 рублей в месяц. 

    Сборникам могут компенсировать часть расходов на постановку программ. Выделяется определенная сумма, и ты уже сам решаешь, как ей распоряжаться. У нас было 60 000 рублей на программу. 

    На чемпионате мира – главном турнире года в фигурном катании – платят больше: $64 000 за победу в одиночном катании и $90 000 – в парном, но сумма при этом делится на двоих. И, конечно, со всех призовых придется заплатить налоги. И не только. После выплаты налогов порядка 30% отдаешь тренеру. Еще 16-18% удерживает федерация. В итоге от призовых остается меньше половины. Если у спортсмена есть большой рекламный контракт и это спортсмен сборной, федерация тоже получает свою часть –15-20%, – цитирует Попову Форбс.

    Уточним, что суммы призовых спортсменов, прописанные в официальных источниках и кочующие по страницам прессы, это «грязные» числа. На самом деле, атлеты получают меньшие деньги – из-за вычета налогов. Размер вычета сильно варьируется по странам и даже регионам (например, в разных штатах США он разный), но запросто может доходить до 40 процентов. 

    Не облагаются налогами только особые премии. Например, премия от региона и государства за медаль на Олимпийских играх. И то не всегда, возможны варианты.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров