• Биатлон может лишиться привычных винтовок из-за Еврокомиссии

    19.11.19 10:35

    Биатлон может лишиться привычных винтовок из-за Еврокомиссии - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Еврокомиссия хочет запретить использовать свинец в спорте на открытом воздухе, с просьбой об изучении этого вопроса она обратилась к Европейскому химическому агентству.

    В случае продвижения дела, биатлон претерпит серьезные изменения, так как в изготовлении пуль для винтовок используется свинец. Сам запрет может вступить в силу в 2022 году.

    «Это закроет дверь для биатлона в его нынешнем виде», – цитирует директора по коммуникациям производителя боеприпасов Nammo Эндре Лунде NRK.

    Член правления Международного союза биатлонистов (IBU) Туре Бейгард пока не понимает, что произойдет с биатлоном после принятия запрета: «Мы серьёзно обеспокоены инициативой, так как оружие – важная часть нашего вида спорта. В настоящий момент альтернативы мы не видим».

    На ежегодной рождественской гонке в Гельзенкирхене (Германия) с 2010 года используют лазерные винтовки, такой вариант оружия может стать альтернативой винтовкам с пулями. Однако в Норвегии не верят, что лазерные винтовки могут полностью заменить действующий вариант оружия.


    «Мы уже пробовали это на практике, но большого успеха не было. Когда идёт снег, лазерной луч просто не работает. Это может быть альтернативой для городских соревнований. В любом случае это будет уже нечто совершенно другое», – заявил норвежский эксперт Ула Лунде.

    Читайте также

    Глава СБР сравнил биатлон с Pussy Riot и рассказал о будущем сборной России 

    Драчев не дает Глазыриной заработать. Как она вернет долг СБР? 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров