• Блаттера допросит прокуратура по делу о выборе хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

    31.05.15 20:14

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент ФИФА Йозеф Блаттер будет допрошен швейцарской прокуратурой в деле о присуждении России и Катару права проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, сообщает Sunday Times. Блаттер проходит в деле как свидетель. Прокуратура Швейцарии начала расследование два с лишним месяца назад.

    Виновным в отмывании денег и злоупотреблениями должностными полномочиями грозит до 7,5 лет лишения свободы. Сам Блаттер отказался комментировать коррупционный скандал в ФИФА.

    Также стало известно, что  $ 10 млн были переданы Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), но это не было взяткой. По данным министерства юстиции США, данную сумму получил бывший главы КОНКАКАФ Джек Уорнер взамен на голоса, которые помогли бы ЮАР получить право на проведение чемпионата мира.

    Однако, по словам Дэнни Джордана, деньги были выплачены в качестве вклада для развития футбола в регионе.

    - Я никогда не давал и не брал взятки. Во время моего пребывания на посту генерального директора оргкомитета чемпионата мира 2010 года я следовал уставу, — приводит слова главы SAFA Kick Off Джордан. 

    Напомним, президент ФИФА Йозеф Блаттер на выборах нового главы Международной федерации футбола получил в первом туре 133 голоса из 209. Его единственный оппонент Али бин Аль-Хусейн получил 73 голоса, тогда как три бюллютня оказались недействительными.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров