• «Бокс и бои на голых кулаках – это как футбол и регби». Интервью Абубакара Сулейманова

    31.05.21 14:56

    «Бокс и бои на голых кулаках – это как футбол и регби». Интервью Абубакара Сулейманова - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Мастер спорта по боксу, чемпион Москвы, четырехкратный Чемпион России и участник Кубка мира по боксу Абубакар «Кросс» Сулейманов рассказал «Спорту День за Днем» о боях на голых кулаках – новом перспективном виде единоборств. 

    В 2020 году Сулейманов вступил в новый промоушн Hardcore Fighting, который активно развивается в России. Hardcore Fighting – бой на голых кулаках, который длится 3 раунда по 2 минуты. Защиты для кулаков, кроме бинтов, не предусматривается.
    Решив попробовать себя в боях на голых кулаках, Абубакар стал первым обладателем чемпионского пояса в российском промоушне Hardcore Fighting Championship в весе до 84 кг.

    – Абубакар, расскажите, чем отличается классический бокс от боев на голых кулаках?
    – В профессиональном боксе обычно от 4 до 12 раундов – есть время оценить, как противник реагирует на удары. Тактика более спокойная – можно пропустить несколько ударов, чтобы понять, как противник бьет, а затем выбрать правильную стратегию и победить.

    В боях на голых кулаках 3 раунда по 2 минуты. Нужно быть очень внимательным и осторожным, так как проиграть можно от каждого удара. Важно смотреть, как противник двигается и по-другому выстраивать стратегию победы. Это более динамичный вид спорта и травмы в нем серьезнее.

    Я бы сравнил бокс и бои на голых кулаках с футболом и регби. Вроде и в первом, и во втором случае есть мяч, ворота и 2 команды. Но футбол – спокойный спорт, а в регби все более жестко. Мяч доносится до ворот совсем по-другому. 

    – Какой вы видите перспективу развития боев на голых кулаках?
    – Я думаю, что это перспективный спорт, у которого есть будущее. Но в марте я вышел из промоушна по собственному желанию. Сейчас определяюсь с дальнейшим развитием спортивной карьеры, – заявил Сулейманов.

    Современный бокс произошел именно от боя на голых кулаках, так же как современный футбол отделился от старинного регби. Еще в конце 19 века боксеры дрались на кулаках, но в 20 веке формат в перчатках восторжествовал.

    Причем, изначально, перчатки предпочитали вовсе не по причине меньшей травматичности – об этом стали заботиться намного позже. А потому, что бойцы с открытыми руками слишком активно применяли грязные приемы. Особенно во время клинчей, которые часто переходили в банальную потасовку в партере.

     

    Начиная с конца 2010-х, бокс на голых кулаках переживает новое рождение. В США и России открываются организации, практикующие это зрелищное единоборство. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров