• Болельщиков лыж напугали винтажным фото 30-летней давности перед этапом Кубка мира

    05.02.20 14:39

    Болельщиков лыж напугали винтажным фото 30-летней давности перед этапом Кубка мира - фото

    Фото: FIS

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Международная федерация лыжного спорта (FIS) решила взбодрить болельщиков перед стартом 9-го этапа Кубка мира в шведском Фалуне. В официальном инстаграме пресс-служба Федерации выложила фото из Фалуна... 30-летней давности. Так проходили гонки в сезона-1988/89:

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Некоторые болельщики не обратили внимание на дату и заподозрили, что это картинка ближайшего будущего. Уже известно, что в Швеции не хватает снега для нормального проведения этапа, так что программу пришлось сократить. Вместо разделок на 30/15 км мужчины и женщины побегут коньковые масс-старты на 15/10 км. 

    Все, что нужно знать о предстоящем этапе Кубке мира, который может стать очень важным для России:

    Небо – за Клебо?! Шведская погода мешает Александру Большунову бороться за Кубок мира

    Клебо сломался перед любимой гонкой. Но Большунову не нужны поддавки

    Девушка Александра Большунова пропустит этап Кубка мира

    Прогноз погоды не обещает ничего хорошего. Сегодня в Фалуне солнечно, в ближайшие дни ожидаются колебания в районе 0 градусов с переменной облачностью и мокрым снегом. Нормальную трассу в таких условиях будет сложно подготовить, хотя организаторы делают все возможное. 

    30 лет назад было еще хуже. Гонки в Фалуне проходили 11-12 марта, уже весной. Как видно на фото, лыжники и лыжницы бежали по грязи и мокрой траве, а вовсе не по снегу. 

    Зато в те времена конкуренция в лыжах между странам была повыше. На фалунском этапе блистали шведские лыжники, которых в нынешнем сезоне не видно и не слышно: ни одного «желто-синего» в Топ-15 Кубка мира. За призы цеплялись немцы и даже гонщики из Чехии (тогда еще Чехословакии), о коих на классической лыжне давно забыли. 

    По итогам сезона-1988/89 Кубок мира среди мужчин достался шведу Гунде Свану, а среди женщин первенствовала Елена Вяльбе – нынешняя глава Ассоциации лыжных видов спорта России. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров