• Большунов выгрыз для России четвертую медаль чемпионата мира, но проиграл финишную прямую Клебо

05.03.21 17:17

Большунов выгрыз для России четвертую медаль чемпионата мира, но проиграл финишную прямую Клебо - фото

Норвегия выиграла мужскую эстафету на чемпионате мира в Оберстдорфе. Российские лыжники рисковали остаться без наград, однако Александр Большунов вытащил команду в лидеры и финишировал вторым.

Главные факты:

Алексей Червоткин закончил свой этап первым, с отрывом от второго места в 45 секунд. При этом Иван Якимушкин не просто не смог удержать преимущество, а завершил свою часть шестым с отставанием почти в 25 секунд. В итоге Большунов, на которого был возложен финиш, получил эстафету пятым с отставанием от лидера в 35 секунд. Он сумел догнать лидирующего Йоханнеса Клебо и даже обошел норвежца, шедшего с отрывом менее секунды. Однако на последнем подъеме и последовавшей финишной прямой Клебо вырвался вперед и принес норвежцам победу.

Сборная России выиграла четвертую медаль этого чемпионата мира. Ранее Большунов стал первым с скиатлоне, а затем выиграл бронзу командного спринта в паре с Глебом Ретивых. В женской эстафете наша четверка заняла второе место. После мужской эстафеты Россия перевыполнила медальный план на этот турнир. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе предполагала, что хорошо бы выиграть три медали – по одной каждого достоинства.

Для Большунова это седьмая медаль за два чемпионата мира. Он стал пятикратным серебряным призером ЧМ.

Третий чемпионат мира подряд российская сборная взяла серебряные медали в мужской эстафете. В 2017-м из нынешнего состава бежал Алексей Червоткин, в 2019-м третий этап был отдан Александру Большунову. Серебро мужской эстафеты наши лыжники также выиграли на Олимпиаде в Пхенчхане. Тогда в составе четверки были и Большунов и Червоткин.

Заключительные гонки чемпионата мира-2021 пройдут в предстоящие выходные. 6 марта состоится женский масс-старт на 30 км, а 7 марта – мужской на 50 км.