• «Большунов понапрасну сжигал топливо». Канадский лыжник - о победе Норвегии в эстафете на ЧМ

    06.03.21 13:22

    «Большунов понапрасну сжигал топливо». Канадский лыжник - о победе Норвегии в эстафете на ЧМ - фото

    Фото: инстаграм Александра Большунова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпиона мира, участник четырех Олимпийских игр канадский лыжник Девон Кершоу оценил выступление Александра Большунова на четвертом этапе эстафеты в рамках чемпионата мира.

    – Будь я тренером Большунова, сказал бы ему перед гонкой: «Если догонишь Клебо, то просто сиди за ним. Не делай вообще ничего. Ну и что с того, что вас догонят Швеция, Финляндия и Франция? Это вообще не проблема. Большунов гораздо сильнее всех этих парней, – сказал Кершоу в подкасте FaasterSkier.

    По его словам, Боьшунову было очень тяжело первые три круга, потому что эстафету ему передали через 35 секунд после того, как Клебо отправился на трассу, а отыграть их – задача непростая. Кершоу уверен, что Йоханес понимал, что Большунов его достанет, поэтому буквально гулял по трассе – экономил топливо, так как понимал, что если понапрасну тратить энергию, когда тебя преследует «Русский медведь», то тебя раздавят.

    Канадский лыжник отметил, что Большунов предпринял несколько интересных тактических шагов, догнал соперника в начале второго круга, но почти не сидел за спиной, а сразу вышел вперед и сделал несколько странных бессмысленных рывков. После подъема на втором круге он начал ускоряться на относительно пологом участке, по словам Кершоу, Большунов напрасно сжигал топливо.

    Кершоу добавил, что Большунов должен был подойти к большому подъему и 4-5 минут эпично взбираться, но он был не настолько хорошо готов. Дело в том, что российский лыжник растратил слишком много энергии и просто не был достаточно отдохнувшим, чтобы сделать это.

    Канадский чемпион мира считает, что Большунов сыграл на руку Клебо и ни разу не заставил его попотеть – попытка уйти от лучшего спринтера в мире на втором круге была абсолютно бессмысленной: Клебо и Большунов дошли до решающего спринтерского холма, и норвежец просто умчался от Большунова.

    Российская команда в немецком Оберстдорфе на чемпионате мира по лыжным гонкам-2021 в составе Алексея Червоткина, Ивана Якимушкина, Арема Мальцева и Александа Большунова завоевала серебро.

    Золото у команды Норвегии, бронза у Франции.

    Читайте также

    Вяльбе заявила, что Клебо специально ждал Большунова на последнем этапе эстафеты

    Большунов объяснил, почему дал Клебо обойти себя на финише эстафеты

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров