• Большунов выиграл скиатлон Кубка мира на «лыжах победы»! Клебо сошел задолго до финиша

Олимпийский чемпион сдался

25.01.20 15:33

Большунов выиграл скиатлон Кубка мира на «лыжах победы»! Клебо сошел задолго до финиша - фото

Лидер Кубка мира, россиянин Александр Большунов одержал третью победу подряд на этапах мировой серии.

Сегодня в немецком Оберстдорфе он выиграл скиатлон, а ранее 18-19 января полностью забрал этап в чешском Нове-Место (15 км разделки +гонка преследования).

Обладатель желтой майки лидировал большую часть гонки, но двигался осторожно и не рвался в отрыв, а в начале последнего круга, казалось, начал уставать.  В результате за спиной Большунова собралась огромная группа преследователей. В какие-то менты их было 10-12 человек. Когда притормозившего Большунова окружила группа из четырех норвежцев, возникла угроза полного провала.

Однако Александр, как выяснилось, сохранил силы на мощный финиш, а на последних виражах его выручила блестящая работа сервис-бригады. Чемпиону «Тур де Ски» подготовили настоящие лыжи победы, которые великолепно скользили на спусках и позволили на красивых виражах уйти от норвежцев в финишный отрыв. Там уже сказалась физическая подготовка «Большого», который не зря выиграл главную многодневку сезона. На финишной прямой он не оставил норвежским оппонентам шансов.

Между тем, конкурент россиянина в борьбе за Кубок мира, олимпийский чемпион Йоханнес Клебо не просто провалился, а стал антигероем дня. Чудо-спринтер ожидаемо отстал от лидеров к середине дистанции и... решил сразу сойти. Это допустимое правилами и весьма выгодное (больше времени на отдых), но не вполне спортивное поведение. Пока соперники умирали на финише, претендент на Большой глобус ушел отдыхать перед завтрашним классическим спринтом – своей коронной гонкой.

Клебо сам понимал, что совершил сомнительный поступок, и покидал трассу с низко опущенной головой.

В наказание ему Большунов не просто заработал 100 очков за победу в гонке, но и собрал порядочно промежуточных бонусов. Его преимущество в общем зачете над Клебо увеличилось до 299 очков – это уже серьезный отрыв. Даже с учетом завтрашнего спринта, в котором клебо почти гарантирована победа (+100 очков), а Большунов может и остаться с нолем при худшем, но реальном развитии событий.

Сергей Устюгов вернулся на трассу после болезни и отъезда к жене, которая родила дочку Киру неделю назад. Двукратный чемпион мира выглядел явно тяжело, хотя во второй половине гонки неплохо ускорился. Он сохранил третье место в общем зачете Кубка мира, но на Большой хрустальный глобус шансов уже не имеет. Трофей разыгрывают Большунов и Клебо.

Кубок мира по лыжным гонкам. 8-й этап (Оберстдорф, Германия)