• Борис Рапопорт: Через Тимощука Луческу попробует улучшить отношения с игроками

    Экс главный тренер «Зенита» — о новой роли украинского хавбека

    17.03.17 13:26

    Борис Рапопорт: Через Тимощука Луческу попробует улучшить отношения с игроками - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера «Зенит» объявил о подписании двухлетнего контракта со своим экс игроком и капитаном Анатолием Тимощуком. 37-летний украинец войдет в тренерский штаб Мирча Луческу, заняв место Сергея Семака, который зимой возглавил «Уфу». Экс главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» рассуждает о причинах этого назначения.

    — Думаю, что приглашение Тимощука в тренерский штаб Луческу — правильный ход. Мне кажется, что это не связано с нехваткой специалистов у Луческу, причина здесь другая. Складывается впечатление, что отношения с футболистами у него стали тяжелыми. Тимощук же играл с ними, они уважают его, он провел 150 матчей за «Зенит», выступал за «Баварию» и «Шахтер». Через него, наверное, Луческу и попробует улучшить отношения с игроками, Анатолий станет мостиком между ним и футболистами в «Зените».

    — О тренерских качествах Тимощука пока рано же говорить, да?

    — С уважением отношусь к Тимощуку, как к игроку, он многое сделал для «Зенита». Сказать, какой из него тренер, мне сложно, поскольку он только начал свою тренерскую карьеру. Первое, что бросается в глаза, — роль Тимощука в раздевалке. Примерно такую же роль играл и Сергей Семак, когда работал в штабе с иностранными специалистами. Может быть, в самом тренировочном процессе Тимощук участия принимать не будет, поскольку у Луческу есть Александр Спиридон. Хотя с методами Луческу он прекрасно знаком еще по «Шахтеру». В любом случае, задача Тимощука сейчас — улучшить микроклимат в команде.

    — Тимощук подавал вид, что когда-нибудь хотел стать тренером?

    — В период моей работы в «Зените» и после я часто хожу на матчи «молодежки» и «Зенита»-2. В первый приход Тимощука в «Зенит» очень часто видел его на матчах молодежной команды. В отличие от многих игроков основного состава он очень часто появлялся там, смотрел, может быть, в этом плане уже готовил себя к роли тренера. Бывало, что Мигель Данни приходил на матчи, когда был травмирован, но остальных игроков тут почти не увидишь. Конечно, Тимощук еще должен расти и учиться, чтобы быть тренером, но с точки зрения введения в коллектив такого человека — это отличное решения для «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров