Лиза МаксимоваЛиза Максимова
20:43 · 25.06.2019
Брейк-данс включен в программу летней Олимпиады-2024: у России есть медальные перспективы

Брейк-данс включен в программу летней Олимпиады-2024: у России есть медальные перспективы

Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) включила брейк-данс в программу летних Олимпийских игр-2024 в Париже.

В программу соревнований предварительно включены скейтбординг, скалолазание и серфинг. Медали в этих видах спорта впервые будут разыграны на Олимпиаде-2020 в Токио. Окончательное решение исполком МОК примет в декабре 2020 года.

«Все четыре вида спорта, которые предложил оргкомитет, полностью соответствуют олимпийской повестке 2020 года. Программа соревнований станет более разнообразной. Это даст возможность наладить контакт с молодым поколением», – заявил глава МОК Томас Бах.

Брейк-данс успешно протестировали в качестве олимпийского вида на юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе. Первым в истории чемпионом среди мужчин стал 18-летний россиянин Сергей Чернышев – прозвище «Бамблби» (Шершень). В финале он обыграл француза Мартина решением судей – 4:0.

В спортивном брейк-дансе танцоры бьются в «уличном формате»: на одной площадке, лицом к лицу. Пока один выступает, другой стоит рядом и следит за соперником.

Чернышев участвовал в кастингах на третий и четвертый сезоны шоу «Танцы» на ТНТ, но оба раза наставники проекта Егор Дружинин и Мигель не стали брать его в свои команды, сославшись на то, что ему еще далеко до общего уровня шоу.



Читайте также

У МОК новая политика по организации Олимпиад. России больше не светит принять Игры?

В МОК совершили большую глупость, лишив Швецию Олимпиады-2026


Источники
Автор фото: Инстаграм Сергея Чернышева
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5