• Брюс Гроббелар: «Спартак» в то время был серьезной командой

    24.06.10 12:11

    Брюс Гроббелар: «Спартак» в то время был серьезной командой - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Знаменитый в прошлом голкипер «Ливерпуля» и сборной Зимбабве Брюс Гроббелар, находящийся сейчас в ЮАР на чемпионате мира, в интервью еженедельнику «Спорт день за днем» вспомнил о встрече с московским «Спартаком».

    — Брюс, давайте начнем с матча, после которого у вашего «Ливерпуля» появились сотни новых поклонников в неизведанной доселе стране.
    — Давайте, хотя это, наверное, единственный положительный момент, который можно вынести из той игры. Это был 1992 год, поздний октябрь, 1/8 Кубка обладателей кубков, Москва, огромная Москва, холодно, дождь…

    — Со снегом.
    — Точно, дождь со снегом. Но мы почему-то прилетели налегке, даже не взяли с собой теплых вещей. Мне пришлось под вратарский свитер надевать еще одну футболку с длинным рукавом. О чем я впоследствии еще успел пожалеть…

    — Игра получилась редкой по накалу.
    — Да, огромный стадион, переполненные трибуны, интересный матч, счет 2:2, играть остается минут пять. И тут случился этот злополучный момент. Я выбегаю из ворот на прострел и грудью удачно выбиваю мяч из своей штрафной. Но… Мгновением спустя вижу перед собой красную карточку. Что? Почему? Попытался накричать на судью — не помогло. Ухожу с поля и тут вспоминаю, что три замены мы уже сделали. Возвращаюсь, снимаю свитер, отдаю его Дэвиду Барроусу вместе с перчатками и снова ухожу. Кидаю на секунду взгляд обратно на поле и вижу, что ваши собираются пробивать пенальти. Рвусь обратно на поле, к судье, пытаюсь до него достучаться… Тщетно. Мы пропускаем с пенальти, а потом и еще раз. 2:4. До сих пор не могу забыть тот матч. Это было сумасшествие.

    — В Ливерпуле отыграться шансов почти не было…
    — Да, мы проиграли 0:2 и вылетели из турнира. Хоть итог первого матча и несправедливый, надо признать, что «Спартак» в то время был серьезной командой.

    — А почему пожалели о том, что надели футболку под свитер?
    — Ах, ну да. Дело в том, что мы только что подписали контракт с «Карлсбергом», а на ней был логотип спонсора сборной Зимбабве. В результате вдобавок ко всему меня еще и оштрафовали на недельную зарплату. Не руководство даже, не спонсор, а тогдашний тренер Грэм Сунесс...

    Читайте полностью интервью еженедельнику «Спорт день за днем»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров