• Бывшая ученица Мишина: Если сделать допуск на чемпионат Европы с 18 лет, наш состав поменяется

    Татьяна Рахманова-Басова – за спортивный принцип отбора на ЧЕ
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Алена Косторная, Александра Трусова и Анна Щербакова. Если кто-то из трех учениц Этери Тутберидзе не попадет на пьедестал почета чемпионата России – это будет сенсация. Как бы не хотелось обратного самым ярым поклонникам Евгении Медведевой и Елизаветы Туктамышевой. 

    В женском турнире на чемпионате России будут разыграны не только медали, но и три путевки на январский чемпионат Европы в Граце. Здесь интриги побольше. Чемпион и вице-чемпион России могут смело бронировать билеты в Австрию, обладателя третьей путевки назовет тренерский совет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Когда человеческий фактор приходит на смену спортивному, возможны любые сюрпризы. 

    Свое отношение к такой системе отбора выразила в ютуб-шоу «Два компота» на канале «Спорт День за Днем» бронзовый призер чемпионата России-2003 Татьяна Рахманова-Басова, бывшая ученица Алексея Мишина.  

    – Для меня вообще удивительно, что будет решать тренерский совет, – сказала Татьяна Рахманова-Басова.– В мое время такого не было. Кто третий, то и едет на чемпионат Европы. Я считаю, что надо определять по спортивному принципу. Если ты занял третье место на чемпионате России, а поедет седьмое… Мне кажется, что это немного нелогично.

    – Кто ваш фаворит на чемпионате России?

    – Я буду болеть за Лизу Туктамышеву и своего тренера (Алексея Мишина – «Спорт День за Днем»). Она может побороться за счет прекрасного исполнения тройного акселя, четверного тулупа, сложных каскадов. У нее прекрасное катание, вращения. Я очень хочу, чтобы Лиза была в первой тройке.

    Еще один вопрос не попал в эфир ютуб-шоу, но он очень важен, поэтому его тоже приводим.

    – Вы не видите проблемы в том, что уже в 17 лет фигуристки завершают карьеру? Татьяна Тарасова даже предложила поднять возрастной ценз. Как вы считаете, это будет выходом?

    – Мне кажется, что да. Если сделать допуск на чемпионат Европы и мира минимум с 16 лет, а еще лучше – с 18-ти, то думаю, что наш состав поменяется.

    – И сразу Трусова, Косторная теряют свое преимущество?

    – Да, можно пока кататься в юниорах. Там тоже есть чемпионаты мира.

    Фото: EPA

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров