• Бывший генеральный секретарь IBU заявила, что Тихонов пытался ее подкупить

    28.01.21 15:58

    Бывший генеральный секретарь IBU заявила, что Тихонов пытался ее подкупить - фото

    Фото: Finbahn.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший генеральный секретарь IBU Николь Рёш заявила, что экс-глава Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов пытался подкупить ее с целью закрытия допинговых дел в отношении Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко.

    – Тихонов однажды пытался подкупить меня. Если точнее, в период 2008-2009 годов на тот момент первый вице-президент Александр Тихонов предложил мне коробку с драгоценностями, чтобы мы не вели расследование по допинговым делам россиян, – приводятся слова Рёш в отчете комиссии IBU. – Этот инцидент случился в зоне отдыха IBU в Зальцбурге. Он поставил коробку на стол и заявил, что в ней драгоценности, а допинговые дела не так важны. Однако он не открывал коробку, так что я не знаю, что на самом деле в ней было. Однако в любом случае это была попытка подкупа. Вместе с ним был человек, который переводил его слова с русского на немецкий.

    Независимая комиссия IBU нашла допингистов среди российских биатлонистов 

    По словам Рёш, она сразу же сообщила об этой ситуации президенту  Андерсу Бессебергу. Тот уладил ситуацию, и никаких последствий для Тихонова не было. Рёш заявила, что этот вопрос не понимался на совете IBU.

    Сегодня IBU пришел к выводу, что Андерс Бессеберг и Николь Рёш виновны в сокрытии положительных допинг-тестов российских биатлонистов.

    Александр Тихонов руководил СБР с 1996 по 2008. Потом его пост занял предприниматель Михаил Прохоров, а экс-биатлонист занял должность вице-президента организации, который занимал  до 2010 года.

    В 2008 году положительные допинг-пробы были обнаружены у Альбины Ахатовой, Дмитрия Ярошенко и Екатерины Юрьевой. Всех биатлонистов дисквалифицировали до 2010 года. После истечения срока дисквалификации Ярошенко и Юрьева продолжили спортивную карьеру, Ахатова же приняла решение уйти из биатлона. 

    Читайте также

    Глава IBU скрывал допинг-пробы россиян 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров