• Независимая комиссия IBU нашла допингистов среди российских биатлонистов

    28.01.21 13:17

    Независимая комиссия IBU нашла допингистов среди российских биатлонистов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Многие российские биатлонисты принимали допинг в 2008-2015 годах. Причем это были не разовые случаи. Такой вывод сделала независимая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU). 

    Поддержку допингистам оказывали конспираторы из Министерства спорта, Центра спортивной подготовки (ЦСП), РУСАДА и СБР, говорится в отчете комиссии.

    Главным доказательств для нее стали показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. По его словам, спортсмены принимали рекомбинантный ЭПО, стероиды и коктейль «Дюшес» (оксандролон, метенолон и тренболон). Последний был разработан Родченковым перед сезоном 2011/12.

    Отдельная история с Олимпиадами. Перед Играми-2010 российские биатлонисты принимали ЭПО, который им доставляли два доктора: Станислав Дмитриев и его сын, говорится в докладе комиссии. 

    В Ванкувере сборная России взяла четыре медали (2-1-1).

    Родченков утверждает, что перед домашней Олимпиадой в Сочи 15-20 российских биатлонистов принимали коктейль «Дюшес» для улучшения результатов. Если это действительно было, то не сильно помогло. Мужская сборная выиграла две медали: бронза Евгения Гараничева в индивидуальной гонке и золото в эстафете. Но вторую награду отобрали. Евгений Устюгов, один из участников эстафеты, был дисквалифицирован за запрещенный кодексом ВАДА препарат оксандролон – анаболический стероид.

    Женская сборная потеряла серебро в эстафете (CAS не оправдал Ольгу Зайцеву) и сохранила только серебро Ольги Вилухиной в спринте.

    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров