Бывший арбитр и президент Объединения федераций футбола «Северо-Запад» Николай Голубев оценил систему VAR.
– Как вы относитесь к системе VAR? Изменило ли она роль лайнтсменов?
– Система VAR в принципе изменила роль судей, не только ассистентов. Это определенная страховка от серьезных ошибок. Могу сравнить VAR c КАСКО у автомобилистов. Если у водителя есть КАСКО, он понимает, что в случае непреднамеренной ошибки на дороге он сможет покрыть весь ущерб, который нанес своему или чужому автомобилю. И VAR – это своеобразное КАСКО.
Если все видят, что произошла ошибка, а судья – нет, потому что просто занял неудачную позицию или не смог определить какой-то момент из-за скопления игроков, это неправильно. И вдвойне обидно, если это влияет на судьбу какого-то важного матча или чемпионского титула. Поэтому VAR – это страховка, которая позволяет судье быть более раскованным. Но это не значит, что можно ничего не делать и просто ждать помощи от видеоассистента. Я говорю о том, что эта система немного снижает градус ответственности. Работать стало психологически легче, потому что ты понимаешь, что твоя ошибка не повлияет на судьбы людей.
Остальное – это уже технические детали, которые описаны в правилах игры. На мой взгляд, это позитивное изменение. Если его правильно использовать и подходить к этой системе так, как написано в правилах, а не произвольно, – рассказал Голубев «Спорту День за Днем».
Систему VAR официально включили в футбольные правила в 2018 году после нескольких лет испытаний на различных турнирах. В РПЛ она появилась в сезоне-2019/20.
Читайте полное интервью Голубева здесь.