• «В Сочи-2014 она ела икру и красную рыбу, а иногда – даже соль ложками»: CAS опубликовал объяснения Зайцевой

    Вы верите двукратной олимпийской чемпионке?

    06.10.20 12:41

    «В Сочи-2014 она ела икру и красную рыбу, а иногда – даже соль ложками»: CAS опубликовал объяснения Зайцевой - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стало известно, почему Спортивный арбитражный суд в Лозанне не оправдал Ольгу Зайцеву. За нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 МОК пожизненно отстранил ее от Олимпиад, а женскую сборную России лишили серебряной медали в эстафете.

    CAS снял олимпийский «бан», остальные решения МОК по Зайцевой оставили в силе. Коллегия арбитров посчитала неубедительными объяснения российской биатлонистки по поводу повышенных показателей уровня соли в допинг-пробах, взятых на Олимпиаде в Сочи.

    Зайцева призналась, что всегда следила за своим питанием, а вот по поводу уровня соли не задумывалась. Высокие показатели соли скорее всего связаны с рационом. «В Сочи-2014 она ела икру и красную рыбу, а иногда – даже соль ложками», – говорится в документе, который опубликовал CAS.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Защита Зайцевой также напирала на то, что высокая концентрация соли в ее допинг-пробах объясняется любовью к соленой пище. Но этот аргумент не был услышан.

    В CAS рассматривалось дело трех российских биатлонисток, участниц эстафеты в Сочи-2014. Екатерина Вилухина и Яна Романова были полностью оправданы. Вилухиной должны вернуть серебро в спринте.  А вот в эстафете из-за вердикта по Зайцевой не будет пересмотра результатов.

    Зайцева в Сочи удачно выступила только в эстафете, провалив все личные гонки. У нее еще есть два олимпийских золота из Турина и Ванкувера. Они были также добыты в эстафетах.

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров