• Адвокат Родченкова разочарован вердиктом по делу Зайцевой

    Судебная Олимпиада продолжается

    25.09.20 17:51

    Адвокат Родченкова разочарован вердиктом по делу Зайцевой - фото

    Фото: СБР

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если вы подумали, что на итогах апелляции в CAS российских биатлонисток «Дело Зайцевой и компании» закрыто, то вы заблуждаетесь. 

    Вилухина: Зайцева – лучшая спортсменка, а ее продолжают избивать. Мы будем бороться дальше!

    Спортивная юриспруденция продолжает догонять общемировую: в ней уже есть «вечные» процессы, которые тянутся десятилетиями. Осталось окончательно, повсюду ввести уголовную ответственность за допинг, а потом еще за ряд нарушений – и будет у спортсменов все как у людей. 

    Разбирательствами по Зайцевой, Вилухиной и Романовой в CAS остались недовольны обе стороны. Вердикт со стороны выглядит половинчатым. Романову и Вилухину оправдали (за неимением доказательств, но тем не менее). Зайцеву – не оправдали, однако сняли ей пожизненную дисквалификацию. При всем том олимпийское серебро женской эстафеты Сочи-2014 россиянки  все равно должны вернуть, потому что Зайцеву не оправдали, а одного случая в эстафете достаточно для лишения места.

    Кстати, результат российской смешанной эстафеты на Олимпиаде в Сочи тоже аннулирован. Зайцева, Вилухина, Евгений Гараничев и Антон Шипулин заняли там 4-е место. Теперь – уже не заняли. Но это не медальный результат, так что о нем мало кто вспоминает. Хотя, уж если обижаться, то и за Гараничева с Шипулиным тоже. 

    То есть, опять же на взгляд со стороны стороны, вышло странное дело. Грубое допинговое нарушение есть, а пожизненной дисквалификации нет. Вилухина и Романова оправданы, но медали должны вернуть, и, вроде как, по-прежнему запятнаны. А Зайцева? Она допингистка или нет? Если да, почему нет дисквалификации?

    По существу, комментировать ситуацию могут только юристы. CAS не нашел достаточных оснований для пожизненной дисквалификации Зайцевой и не нашел достаточно признаков вины Романовой и Вилухиной (как и большинства российских спортсменов, охаянных Родченковым), но нашел достаточно доказательств против Зайцевой по конкретному факту: употреблению допинга до и во время Олимпиады-2014. Возможно, приняли во внимание знаменитую историю с мужской ДНК в пробе Зайцевой, но, опять-таки, такие факты должны комментировать только специалисты. 

     

    А они в этом деле, к сожалению, ангажированы. Одни за, другие против.  

    Джим Уолден, адвокат Григория Родченкова остался недоволен решением CAS и, пользуясь случаем, поддержал уголовное преследование допинг-случаев в США. 

    – Хотя отрадно, что CAS подтвердил допинг-нарушение Зайцевой и утвердил дисквалификацию результатов российской биатлонной эстафетной команды, оправдание CAS других спортсменов на таких хлипких основаниях, несмотря на громкие доказательства фальсификации проб, показывает только то, что международная система настроена против чистых спортсменов, – заявил Уолден.

    Из этого Уолден сделал вывод, что только власти США с их непримиримой позицией в отношении допингистов (если она действительно будет) спасут чистых спортсменов от вымирания. Впрочем, он и раньше был в этом уверен, а теперь только «еще раз убедился». 

    Джим Уолден прославился в спортивных кругах, благодаря персоне Родченкова:

    Российская сторона, разумеется, тоже возмущается. Зайцева хотела делать большую карьеру как тренер или менеджер. Сейчас это невозможно – до полного оправдания. Поэтому адвокаты Зайцевой оружие не складывают. Они намерены обратиться к трибуналы швейцарской федеральной судебной системы, т.е. вывести процесс из чисто спортивной сферы в общечеловеческую. Это сулит новые интересные повороты.

    В том числе для WADA, которая только сейчас начинает понимать, какого джинна выпустили из бутылки с этими допинговыми войнами. Пока в спорте тихо перераспределяли медали, это касалось только болельщиков, спортсменов и изредка комиков, которые над этим шутили. Теперь, когда преследование допинга выходит на новый уровень, спортивные власти уже не контролируют процесс. Им будут вертеть юристы и политики, а чистого спорта станет еще меньше. 

    – Мы принимаем к сведению решения, опубликованные Спортивным арбитражным судом (CAS) по этим делам, и изучим все предписания и материалы, когда они станут доступны. WADA не может комментировать ситуацию дальше на данный момент, – скромно заявили в агентстве. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров