• Чада: КХЛ для меня новый вызов

    20.07.11 10:09

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новый главный тренер «Авангарда» Ростислав Чада прилетел в Омск 9 июля. За десять дней проведенных в Сибири чешский специалист усиленно вспоминал азы русского языка, знакомился с помощниками, персоналом команды, инфраструктурой клуба и наблюдал за тренировками молодежной команды. Накануне выхода команды из отпуска Чада рассказал о себе и поделился своими впечатлениями после совершенного переезда Кошице - Омск.

    «Мне все нравится, все на позитиве.  Я уже видел многое и честно сказать, я удивлен. Омск красивый и масштабный по своим размерам город, и на сколько я понял исторический.

    В основном, я занимался изучением русского языка. Я еще не говорю правильно на русском, но я хочу научиться говорить на нем в совершенстве. Считаю, что тренер в русском клубе должен владеть русским языком, потому что тренер обязан контактировать с игроками и персоналом команды. Также в эти дни я побывал на
    спортивных объектах, в ХЦ «Авангард», «Арене Омск», на базе клуба, изучил инфраструктуру и остался в восторге от увиденного.

    Когда мне поступило предложение, я был связан контрактными обязательствами со словацким клубом, поэтому я сразу задумался, как можно решить этот вопрос. Мне нужно было разрывать контракт.  Руководство моего предыдущего клуба - «Кошице» было против досрочного расторжения контракта. Мы вели переговоры в течение 3-4 дней, после чего клуб пошел мне на встречу, понял сложившуюся ситуацию, и мы расторгли контракт. Расставание с клубом и болельщиками было болезненным, но все в Кошице меня поняли и приняли мое решение.  КХЛ для меня новая работа, новые задачи и, прежде всего, новый вызов.

    Главным образом хочется играть в организованный хоккей, как в атаке, так и в обороне, простой, умный и дисциплинированный. Мне хочется, чтобы после игр болельщики удивлялись тому, какой хоккей показывает «Авангард». И говорили, говорили об игре, команде, хоккее. Это наша задача.

    Хорошо, что в Омске и России есть интерес к «Авангарду».

    Я еще не видел команду, когда я увижу ребят, то составлю первое впечатление о команде, говорить что-то до первой встречи с командой будет не совсем профессионально.

    По имени я знаю многих. Например, я видел игру Алексея Калюжного, знаком с чешскими игроками. В среду, 20 июля, начинаем подготовку», - приводит слова наставника официальный сайт «Авангарда».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров