• Источник: Чемпион мира Сергей Шубенков попался на допинге и пытался скрыть его

    27.01.21 19:02

    Источник: Чемпион мира Сергей Шубенков попался на допинге и пытался скрыть его - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как утверждает News.ru со ссылкой на осведомленный источник, близкий к ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики), чемпион мира в барьерном беге Сергей Шубенков попался на допинге и пытался скрыть следы запрещенного вещества с помощью фуросемида (тоже приравненного к допингу). 

    – На допинге попался Шубенков. Чтобы немного погасить употребленный допинг, он принял фуросемид – препарат-прикрытие, который смазывает действие запрещенного препарата.  Сейчас Олег Матыцин отправился в Барнаул по этому вопросу, – цитирует News.ru свой источник.

    30-летний Шубенков на протяжении шести лет (2013-19) является единственным белым бегуном-барьеристом, который оказывает реальное сопротивление афроамериканцам в финальных забегах на высшем уровне.  Он чемпион мира-2015, серебряный призер ЧМ-2017 и ЧМ-2019, многократный победитель и призер чемпионатов Европы разного уровня. 

    В последние пять лет испытывает проблемы с выступлением на высшем уровне из-за дисквалификации ВФЛА: вынужден выступать в нейтральном статусе и постоянно подтверждать его перед сезоном. Тем не менее, выступал на всех последних мировых первенствах и собирался бороться за золото ЧМ-2022 в американском Юджине, а также попробовать выступить на Олимпиаде в Токио-2020, если таковая все-таки состоится

    На Олимпиаду-2016 российских легкоатлетов (кроме тренирующейся в США Дарьи Клишиной) не допустили, включая Шубенкова, ввиду той же дисквалификации ВФЛА, так что с высокой долей вероятности он мог быть не допущен и в Токио-2020 (21).

    Читайте также

    Сергей Шубенков показал ответ Минспорта РФ на письмо Путину

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров