• Чемпионат мира по хоккею 2017: Канада – Россия

    Россия – Канада: хоккей

    20.05.17 03:22

    Чемпионат мира по хоккею 2017: Канада – Россия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Полуфинал чемпионата мира – 2017 Канада – Россия, который пройдет 20 мая, станет одним из главных событий хоккейного сезона. Классическое противостояние сборных России и Канады подарит нам очередной раунд. Этот матч 1/2 финала ЧМ 2017 многие называют скрытым финалом, однако соперничество россиян с канадцами в хоккее на любой стадии любого турнира – самодостаточная история. Победа в этой принципиальнейшей битве порой дороже золота. Стоит отметить, что сборная России, на пути к полуфиналу, заняла второе место в группе А, а в четвертьфинале обыграла чехов. В то же время сборная Канады первенствовала в группе В, а затем в первом раунде плей-офф одолела немцев.

    Чемпионат мира по хоккею 2017: расписание

    Оба матча 1/2 финала мирового хоккейного чемпионата пройдут в субботу, 20 мая, причем обе эти встречи – как и воскресные игры за медали – состоятся в Кельне, на «Ланксесс-Арене». Сначала на лед этого 18-тысячного дворца выйдут сборные Канады и России, полуфинальный матч которых начнется в 16.15 по московскому времени. Ну а затем, в 20.15 по Москве, на «Ланксесс-Арене» стартует второй полуфинал ЧМ, где нас ждет тоже очень интересное и принципиальное соперничество сборных Швеции и Финляндии.

    Россия – Канада: где смотреть?

    Хоккей Канада – Россия 20 мая в прямом эфире покажет «Первый канал». Согласно программе «Первого», трансляция из Кельна начнется в 16.00 по московскому времени – за 15 минут до стартового вбрасывания в игре. Стоит отметить, что матч завершится где-то в половину восьмого вечера – если, конечно, игра не перейдет в овертайм, который, согласно регламенту плей-офф, длится 10 минут. В том случае, если и дополнительное время до первой заброшенной шайбы не выявит победителя, будет проведена серия послематчевых буллитов.

    Россия – Канада: прогноз

    Матч против Канады – редкий случай, когда сборная России не является фаворитом. Специалисты расценивают шансы соперников на успех примерно как равные, однако небольшое преимущество все же отдают команде из Страны кленового листа.

    Собственно, и в последних 9 очных встречах этих команд у Канады минимальное преимущество – 5 побед при 4 поражениях и разнице шайб 31-24 также в пользу канадцев. В сентябре прошлого года Канада и Россия сильнейшими составами провели две очные встречи. Сначала в рамках подготовки к Кубку мира канадцы победили в овертайме (3:2), а затем, уже в полуфинале турнира, Канада одолела Россию в основное время (5:3).

    Сборная России – сборная Канады: составы команд

     

    Многое в данной встрече будет зависеть от вратарей, поэтому с них и начнем. Итак, «рамку» сборной России будет защищать Андрей Василевский, а вот канадцы с основным кипером еще не определились. Скорее всего, против России в воротах сыграет Келвин Пикар, однако не исключено появление на последнем рубеже и Чеда Джонсона.

    Главный тренер сборной России Олег Знарок определился и с парами защитников: Белов сыграет с Антипиным, Гавриков – с Киселевичем, Зуб – с Орловым, а седьмым оборонцем, подменяющим кого-то из первой шестерки, будет Проворов.

    В четвертьфинале с чехами повреждение получил центрфорвард сборной России Владислав Наместников, но по ходу того же матча он сумел вернуться в строй. В случае чего Наместникова может подменить другой центрфорвард – Ткачев, стандартные же тройки нападения выглядят так: Гусев – Шипачев – Дадонов, Панарин – Наместников – Кучеров, Плотников – Кузнецов – Барабанов и Телегин – Андронов – Ничушкин.

    Что же до сборной Канады, которую тренирует Джон Купер, то в ее составе выделим троих участников сентябрьского Кубка мира – это защитник Марк-Эдуард Власич, нападающий Мэтт Дюшен, а также еще один форвард, являющийся капитаном сборной на ЧМ 2017, – Клод Жиру.

    Канада – Россия
    20 мая. Кельн. «Ланксесс-Арена». 16.15

    Ориентировочные составы
    Канада
    Вратари:
    31 Келвин Пикар
    30 Чед Джонсон

    Правые защитники:
    12 Колтон Парайко
    5 Джейсон Демерс
    7 Джош Моррисей

    Левые защитники:
    44 Марк-Эдуард Власич
    24 Келвин Де Хаан
    19 Майк Матесон
    42 Крис Ли

    Правые нападающие:
    29 Нэтан Маккиннон
    17 Уэйн Симмондс
    9 Мэтт Дюшен
    16 Митч Марнер

    Центральные нападающие:
    55 Марк Шейфеле
    90 Райан О`Райлли
    14 Шон Кутюрье
    21 Брэйден Пойнт
    11 Трэвис Конечны

    Левые нападающие:
    53 Джефф Скиннер
    28 Клод Жиру (к)
    71 Алекс Киллорн
    10 Брэйден Шенн

    Главный тренер: Джон Купер

    Россия
    Вратари:
    88 Андрей Василевский
    31 Илья Сорокин

    Правые защитники:
    77 Антон Белов (к)
    2 Артем Зуб
    4 Владислав Гавриков

    Левые защитники:
    9 Виктор Антипин
    81 Дмитрий Орлов
    55 Богдан Киселевич
    29 Иван Проворов

    Правые нападающие:
    63 Евгений Дадонов
    86 Никита Кучеров
    21 Александр Барабанов
    43 Валерий Ничушкин

    Центральные нападающие:
    87 Вадим Шипачев
    90 Владислав Наместников
    92 Евгений Кузнецов
    11 Сергей Андронов
    70 Владимир Ткачев

    Левые нападающие:
    97 Никита Гусев
    72 Артемий Панарин
    16 Сергей Плотников
    7 Иван Телегин

    Главный тренер: Олег Знарок


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров