• ИИХФ утвердила место проведения чемпионата мира-2021

    Весь турнир примет Латвия

    02.02.21 18:24

    ИИХФ утвердила место проведения чемпионата мира-2021 - фото

    Фото: ИИХФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Латвия примет все матчи чемпионата мира-2021. Такое решение приняли в Международной федерации хоккея. 

    Как говорится в заявлении ИИХФ, опубликованном на официальном сайте, совет организации проголосовал за утверждение Латвии в статусе единственной хозяйки турнира. Ранее СМИ сообщали, что именно к такому решению склоняется ИИХФ. 

    - Это связано с сохраняющимися эпидемиологическими сложностями, а также с техническими причинами, которые привели к решению провести турнир в одном городе. Учитывая неопределенность в отношении ограничений на международные перемещения, совет ИИХФ посчитал, что организация всего турнира в Риге позволит избежать переездов между странами и станет наиболее безопасным и экономичным способом проведения мероприятия, – говорится в заявлении на официальном сайте организации. 

    В середине января ИИХФ лишила Минск права принять часть турнира. Город должен был разделить это право с Ригой. Из-за политической нестабильности в Беларуси спонсоры ИИХФ пригрозили отказаться от выполнения своих обязательств в случае проведения ЧМ в Минске. В итоге ИИХФ приняла решение все же отказаться от такого сценария, хотя президент организации Рене Фазель до последнего отстаивал позицию, что спорт должен оставаться вне политики. 

    Принять изначально белорусскую часть турнира были готовы Дания и Словакия. Последние были наиболее серьезны в своих планах, Фазель не скрывал, что вариант со Словакией рассматривается в ИИХФ. 

    ЧМ-2021 запланирован на 21 мая – 6 июня. Прошлогодний турнир, который должна была принять Швейцария, не состоялся из-за коронавируса. 

    Таким образом, действующим чемпионом мира остается сборная Финляндии, выигравшая турнир в Словакии в 2019-м. Россия тогда стала бронзовым призером. 

    Латвия до предстоящего турнира единожды принимала у себя хоккейный чемпионат мира. В 2006-м году турнир выиграли шведы. Сборная России стала первой в своей группе, но в четвертьфинале уступила Чехии, которая позднее взяла серебряные медали турнира.  

    Читайте также

    В ИИХФ объяснили, почему склоняются к проведению чемпионата мира в одной стране

    В команде Панарина скандал, главный защитник команды подрался с россиянином

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров