• Черчесов может стать главным тренером сборной России по футболу

    Станислав Черчесов и сборная России

    20.07.16 21:38

    Черчесов может стать главным тренером сборной России по футболу - фото

    Фото: championat.com

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До конца июля должен быть определен новый главный тренер сборной России по футболу, которым, по информации ряда СМИ, скорее всего станет Станислав Черчесов. Как сообщает нам Википедия, Станислав Черчесов родился в сентябре 1963 года в Северной Осетии, так что потенциальному новому наставнику сборной России на данный момент 52 года. Отметим, что Станислав Черчесов на семь с половиной лет старше, чем Леонид Слуцкий, возглавлявший российскую сборную на чемпионате Европы 2016.

    Станислав Черчесов: карьера

    В бытность игроком Черчесов зарекомендовал себя высококлассным, хладнокровным вратарем. Лучшие годы своей игроцкой карьеры Черчесов провел в московском «Спартаке». Поиграл Станислав Саламович и за границей. Он защищал ворота дрезденского «Динамо» и австрийского «Тироля», а завершил карьеру вратаря в 2002 году в родном «Спартаке». Воспитал же Черчесова другой «Спартак» – из Владикавказа (ранее – Орджоникидзе), где в 1981 году осетинский вратарь успешно дебютировал.

    Черчесов в сборной России

    За сборную Черчесов игрок в период с 1990-го по 2002 год провел в общей сложности 49 матчей, пропустив в них 38 мячей. Из этих 49 матчей 39 Черчесов провел за сборную России, 8 – за сборную СССР, 2 – за сборную СНГ.

    В качестве игрока Черчесов в составе «Спартака» дважды становился чемпионом СССР и дважды – чемпионом России. В составе «Тироля» он трижды выигрывал чемпионат Австрии. В составе сборной Станислав Черчесов принимал участие в двух чемпионатах мира (1994 и 2002) и двух чемпионатов Европы (1992 и 1996). Отметим, что Станислав Черчесов является самым возрастным футболистом, игравшим за сборную России.

    Черчесов – тренер

    Игроцкая мудрость помогла и Черчесову тренеру. Как главный тренер Станислав Черчесов в 2007 году привел московский «Спартак» к серебряным медалям чемпионата России. Начинал же свой тренерский путь Черчесов в Австрии, в 2004 году возглавив «Кухштайн», а затем в течение трех лет тренируя «Адмиру-Ваккер». Из «Спартака» Черчесов тренер ушел в 2008 году, возглавив сочинскую «Жемчужину». Затем в 2011-2013 года Черчесов успешно тренировал грозненский «Терек», а в 2013-2014 годах плодотворно поработал с пермским «Амкаром».

    Черчесов в «Динамо»

    В 2014 году Черчесов возглавил более амбициозную команду – московское «Динамо». Начав с бело-голубыми неплохо, Черчесов затем чуть сбавил обороты. Имел место и конфликт Станислава Черчесова с ведущим футболистом «Динамо» и сборной России Игорем Денисовым.

    Черчесов в Польше

    В итоге в 2015 году Черчесов покинул «Динамо», перебравшись в Польшу. 6 октября 2015-го Станислав Черчесов был назначен главным тренером «Легии». С «Легией» Черчесов стал чемпионом Польши сходу – выиграв чемпионат Польши-2015/16. Более того, в минувшем сезоне Черчесов в Польше сделал золотой дубль, выиграв как чемпионат, так и Кубок этой страны.

    Почему Черчесов ушел из «Легии»?

    Однако уже 1 июня 2016 года Станислав Черчесов покинул «Легию». Официально озвученная причина – расхождение тренера с руководством клуба по ключевым вопросам клуба. Отмечается, что Черчесов и «Легия» расстались по обоюдному согласию. Таким образом, в данный момент свободный тренер Станислав Черчесов, новости о громком назначении которого могут появиться до конца июля, является первым претендентом на пост главного тренера сборной России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров