• Андрей Червиченко: «Зенит» может оспорить результат игры со «Спартаком» из-за нарушения правил посещаемости

    Экс-президент «Спартака» высказался о возможной дисквалификации «Открытие Арены»

    07.10.20 12:23

    Андрей Червиченко: «Зенит» может оспорить результат игры со «Спартаком» из-за нарушения правил посещаемости - фото

    Фото: ФК «Спартак» Москва

    Источник:Спорт день за днём

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Экс-президент «Спартака» Андрей Червиченко в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» высказался о возможном бане домашнего стадиона красно-белых «Открытие Арены». Сегодня стало известно, что в столичной мэрии выявили нарушения на матче 10-го тура «Спартак» – «Зенит» (1:1) по допустимому количеству зрителей на трибунах. За это один из лидеров чемпионата России может поплатиться 90-дневной дисквалификацией домашнего стадиона.  

    Власти Москвы позволили заполнять арены на 50% от общей вместимости. Как записано в протоколе, дерби двух столиц посетили 17150 зрителей, вместимость стадиона – 45 360 мест. Во время пандемии на матчах «Спартака де-юре могут присутствовать 22 680 зрителей. Телеграм-канал «Ленинградское время» показал, насколько протокольный показатель может отличаться от реального.   

    – «Спартак» очень сильно подпортил себе ситуацию, – начал Андрей Владимирович. – «Зенит», видимо, руководствуется тем, что спортивная борьба должна оставаться только на поле и что за его пределами не стоит предпринимать никаких действий. Думаю, у «Зенита» есть возможность оспорить результат встречи, поскольку все должны быть в равных условиях по спортивному принципу. «Ротор» болеет и не может выехать на матч, ему засчитывают техническое поражение. Все остальные клубы должны запускать определенный процент болельщиков. У всех должна быть равная поддержка болельщиков. А допустив больший процент зрителей, «Спартак» нарушил принцип равенства.  Болельщики оказали клубу медвежью услугу.

    Формально, есть к чему прицепиться и по части исхода этого матча. Что касается других вещей, то это – российский идиотизм. С одной стороны, в Москве сейчас обязывают отправлять до 30% на удаленку, штрафуют, говорят о закрытии всего, не объявляя о карантине и при этом собирают в одном месте порядка 30 тысяч людей, а это – потенциально зараженные. А потом удивляются, почему растет заболеваемость. Бан на 90 дней? Мне кажется, что это «Спартак» еще хорошо отскочил. Это ни что в сравнении с тем, что можно было бы раскачать в этой истории. 

    - Стоит ли ждать показательной порки в связи с этим нарушением?
    – Вы знаете, пороть «Спартак» порой проблематично, при том уровне истеричности, которые клуб закатывает по каждому поводу. Вспомните хотя бы истерику с судьями.

    – Может быть, к «Спартаку» чересчур строги: судейские решения, теперь стадион?

    – Мне кажется, наоборот, побаиваются что-то предпринимать в отношении «Спартака» и мягки к нему. Красно-белым стараются угодить после каждого случая. Ведь после того матча с «Сочи», думаю, две-три игры в подарок красно-белым отдали. Ни один другой клуб не ограничивался всего лишь дисквалификацией стадиона, после нарушения посещаемости в три раза. Здесь можно засчитать и техническое поражение, и подвесить вопрос о снятии с чемпионата. Есть у нас клубы, которые вроде бы надо «глушить», чтобы они не лезли, а «Спартак» лелеять. 


    Читайте также

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров