• Четверо российских лыжников на пьедестале Кубка мира без Большунова и Устюгова. Что это было?

Самая медленная медаль сезона

01.03.20 14:43

Четверо российских лыжников на пьедестале Кубка мира без Большунова и Устюгова. Что это было? - фото

Российские лыжники завоевали лишь бронзу эстафеты на 11-м этапе Кубка мира в Лахти – последнюю классическую женскую командную гонку сезона.

Отчасти из-за снегопада, отчасти из-за предстоящего королевского марафона на 50 км (8 марта, Осло) мужчины шли очень осторожно, постоянно тормозя пелотон на втором, третьем и даже четвертым этапах. Никому не хотелось получить травму или полностью выложиться перед грандиозным стартом, а тяжелая трасса не располагала к быстрым отрывам.

Зрелище получилось крайне странное: многие отрезки лидирующие лыжники шли шагом, оглядываясь друг на друга и чуть не приседая на завалинку. На передачи эстафеты первая группа накатывала тучей без отрывов, практически лишая этап смысла.

Со смазкой больше всех залетели хозяева-финны. Их надежда и опора Ийво Нисканен не смог исполнить достойный финишный рывок на своем фирменном втором классическом этапе. Россияне и остальная группа без труда зацепились за Нисканена.

За 2,5 км до финиша Йоханнес Клебо вел первую пятерку перебежками: то ускоряясь, то резко вставая. Такая тактика полностью его устраивала. С финишным ускорением Клебо никто не может спорить.

Куда хуже то, что на последнем ускорении Артем Мальцев из России-2 остался лишь пятым, а Андрей Мельниченко из России-1 проиграл швейцарцу (не Дарио Колонья!) и довез команду только до бронзы.

Сборная России выступала без двух своих лидеров. Александр Большунов, сражающийся за Кубок мира, получил выходной и право сосредоточиться на личных гонках. Сергея Устюгова, как большую часть карьеры, терзают проблемы со здоровьем и перепады формы.

В первой мужской эстафете года на 2-м этапе Кубка мира в Лиллехаммере россияне, также без Большунова, но с Устюговым, заняли первое и второе место. Команда финишера Устюгова (Иван Якимушкин, Евгений Белов, Илья Порошкин) победила выиграла, квартет с финишером Мельниченко (Андрей Ларьков, Илья Семиков, Денис Спицов) проиграл 1.3 секунды.

Кубок мира

11-й этап (Лахти, Финляндия)

Мужчины, женщины 4х7,5 км

1. Норвегия (Пол Гульберг, Ханс Кристер Холунн, Шюр Рете, Йоханнес Клэбо)

2. Швейцария (Беда Кли, Дарио Колонья, Джейсон Рюэш, Роман Фюргер)

3. Россия-1 (Илья Семиков, Александр Бессмертных, Денис Спицов, Андрей Мельниченко)

...5. Россия-2 (Андрей Собакарев, Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев)

Российские лыжницы в сегодняшней эстафете – вообще без медалей при двух командах