Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Антоном ЯКОВЛЕВЫМ согласилась, что у российского прыгуна в высоту Даниила Лысенко наступила стагнация.
– Согласны ли вы с тем, что у Даниила Лысенко наступила стагнация?
– Может быть это часто упоминаемый недостаток мотивации из-за отсутствия международных стартов, проблемы со здоровьем или в области психологии. Хотя, в моем понимании, в нашем виде высота и планка, установленная на предельных рубежах, главным образом и автоматически – основная мотивация.
Соперничество с высотой, а также постоянное стремление к улучшению собственного результата должны побуждать к действию. Посмотрите на грека Эммануила Каралиса! Ему «не повезло» прыгать в эпоху Дюплантиса, но в соперничестве со шведом, зная, что повторить подвиги Мондо вряд ли удастся, Эммануил совершенствует себя и уже достиг результата 6,08!
Несомненно, у Лысенко очень высокий потенциал. На мой взгляд, его стабильный уровень – 2,38 – 2,40. Было бы очень здорово, если бы его основные соперники – Матвей Тычинкин, Илья Иванюк и Степан Веткин продолжали бы борьбу по ходу соревнований где-нибудь на рубеже 2,35.
Лысенко завоевал серебро на чемпионате мира 2017 года и выиграл чемпионат мира в помещении в 2018 году.
С 3 августа 2018 года отстранён от международных соревнований из-за проблем с допингом. В августе 2022 года он возобновил участие во внутрироссийских соревнованиях.
Российские легкоатлеты отстранены от международных соревнований.
Полное интервью с Лысенко читайте здесь.