• Федун уволил Цорна из «Спартака» по этим трем причинам

    Дело не в провальных трансферах

    07.07.20 23:57

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У владельца и президента «Спартака» Леонида Федуна было три мотива уволить Томаса Цорна с поста гендиректора клуба. В сезоне-2019/20 московский клуб при Цорне занял второе место по тратам на трансферы, уступив только «Зениту». По оценкам Transfermarkt.de, переходы Гуса Тила, Алекса Крала, Йордана Ларссона, Резиуана Мирзова, Эсекьеля Понсе и Александра Соболева обошлись «Спартаку» в 45 млн евро. Тем не менее, согласно инсайдам «Спорт-Экспресса», увольняя Цорна, Федун руководствовался не только экономическими соображениями.

    По данным издания, первая причина отставки Цорна – слабые результаты команды. В сентябре гендиректор в качестве турнирной цели на сезон озвучивал выход в групповой турнир Лиги чемпионов. По итогам 26 туров «Спартак» набрал всего 32 очка и делит седьмое-девятое места с «Динамо» и «Уралом».

    Ответственность Цорна в том, что по ходу сезона именно он приглашал на пост главного тренера Доменико Тедеско вместо уволенного Олега Кононова. Достичь прорыва в результатах тренеру не удалось.

    Вторая причина отставки Цорна – частые судейские ошибки против «Спартака». Владелец убежден, что именно гендиректор должен был уберечь команду от судейского произвола, однако не справился с этим.

    Третья причина отставки Цорна – мотивационная. Увольнение гендиректора – попытка встряхнуть команду перед концовкой чемпионата и полуфинальным матчем Кубка России против «Зенита». Встреча состоится 19 июля на «Газпром Арене».

    По информации ряда медиа, на должность гендиректора «Спартака» претендуют гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов, бывший генменеджер «Монако» Вадим Васильев, а также Александр Жирков, работавший в «Спартаке» в сезоне-2017/18, когда команда выиграла свой последний на данный момент чемпионский титул.

    Читайте также

    Ловчев едко прокомментировал события в «Спартаке»

    Медведев сделал неприличный намек в адрес «Спартака»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров