• ЦСКА проиграл второй матч из трех в Единой лиге ВТБ

    «Зенит» впервые обыграл ЦСКА на их паркете

    07.10.19 21:30

    ЦСКА проиграл второй матч из трех в Единой лиге ВТБ - фото

    Фото: Матч ТВ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский «Зенит» нанес действующему чемпиону Евролиги, столичному ЦСКА поражение в рамках регулярного сезона Единой лиги ВТБ – 82:79. Для армейцев это вторая неудача в трех матчах турнира. За весь прошлый регулярный сезон они уступили четырежды. Ни разу в истории турнира красно-синие не выдавали такой провальный старт. 

    Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

    ЦСКА – «Зенит» – 79:82 (27:22, 22:24, 13:20, 17:16)

    Ц: Джеймс (12+5 передач), Хиллиард (16), Курбанов (8), Воронцевич (3+9 подборов), Хайнс (8) – стартовая пятерка; Боломбой (9), Хэккетт (8+5 подборов), Клайберн (8+5 подборов), Войтманн (7), Ухов (0), М.Кулагин (0)

    З: Альбиси (5), Понкрашов (13), Воронов (15), Абромайтис (9+5 передач), Айверсон (8+9 подборов) – стартовая пятерка; Холлинс (13), Томас (9), Ренфро (5+12 передач), Трушкин (3), Балашов (2+6 подборов)

    Впервые в истории сине-бело-голубые побили армейского гранда на его домашнем паркете, вопреки проблемам с составом. 

    Травмы, травмы, всюду травмы

    Итак, из-за травм команда Жоана Плазы лишилась трех игроков передней линии, а разыгрывающий Дмитрий Хвостов – до сих пор не боец из-за старой раны. Это уже четыре потери. Пятую, дежурную нанес лимит на легионеров Единой лиги ВТБ: не более шести на матч. В заявке «Зенита» восемь иностранцев, минус травмированный Густаво Айон. Остается семь.

    «Лишним человеком» тренерский штаб признал форварда Матеуша Понитку, провалившего встречу Евролиги с немецкой «Альбой» (65:85). Таким образом, состав петербуржцев сократился до девяти игроков – слишком мало. В основы командировали двух представителей «Зенита-2»: 23-летнего форварда Сергея Балашова и 19-летнего защитника Константина Шевчука. 

    Таким образом, «Зенит», возможно, поставил рекорд месяца в мире европейского баскетбола: на игру одновременно заявлены пять разыгрывающих. Ренфро, Альбиси, Понкрашов, Шевчук и включенный-таки в состав Хвостов. Интеллектуальный баскетбол!

    ЦСКА, разумеется, тоже не в идеальном составе. Звездный (по европейским меркам) новобранец-центровой Костас Куфос в конце сентября пожаловался на проблемы с коленом и на паркете пока не появляется, а разыгрывающий Янис Стрельниекс, подобно Понитке, не вписался в лимит. 

    Матч стал демонстрацией тренерского мастерства Жоана Плазы, который не смог взять Берлин, зато взял Москву. Испанцу удалось то, что не удалось в предыдущей встрече. Он успел перестроить рассыпающуюся командную игру по ходу встречи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вплоть до конца первой четверти на московской площадке продолжался «берлинский кошмар» зенитовцев, которые не успевали выстроить агрессивную защиту против очень быстрого соперника. Только в Германии больше провисала оборона на дуге, а ЦСКА, ожидаемо, пробивал ослабленную линию «больших» соперника. 

    Затем Плаза переломил игру соперника, подобрав контраргументы к наскокам быстрых «маленьких» ЦСКА. Комбинационная игра у армейцев сбоит с начала чемпионата, из-за чего они и уступили первую встречу красноярскому «Енисею» (71:80). Озадаченные хозяева сбились на индивидуальные действия, которые успеха не принесли. Лидер ЦСКА Майк Джеймс был отрезан от команды, в то время как у гостей блестящий матч выдал Алекс Ренфро: 12 передач. 

    Если «Зелена Гуру» в первом матче регулярного чемпионата (92:67) разнесли «большие» петербуржцев, то в игре с ЦСКА сработала задняя линия. Хоязева не были готовы к тому, что первой половине их хабросает с дальней дистанции Антон Понкрашов, а во второй растерзает фирменными проходами направо Евгений Воронов. Капитан «Зенита» стал самым результативным в своей команде – редчайшее достижение для россиян, которых не зовут Алексеями. 

    Положение команд: 1. «Химки» – 3 победы/0 поражений; 2. «Зенит» – 2/0; 3-5. УНИКС – 1/0, «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород» – по 1/0; 6. «Енисей» – 1/1; 7-8. ЦСКА – 1/2, «Зелена Гура» – по 1/2; 9-13. «Автодор», «Цмоки-Минск», «Астана», «Калев», «Парма» – по 0/2 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров