• Даниил Квят: Райкконен совершил самоубийство и пытался заодно прикончить меня

    Российский пилот прокомментировал свое выступление в Сингапуре

    23.09.19 01:44

    Даниил Квят: Райкконен совершил самоубийство и пытался заодно прикончить меня - фото

    Фото: INSTAGRAM Даниила Квята

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Даниил Квят разочарован итогами Гран-при «Формулы-1» в Сингапуре. Российский пилот не доехал до очковой зоны и финишировал только 15-м. Пилота подвели шины и опытный соперник из команды «Альфа Ромео».

    Вся Formula-1 на запчасти. Лучшие условия и гарантия качества в «Автоцентре Маршал»!

    Вторая половины гонки то и дело прерывалась появлениями машины безопасности. Попытаться пойти на обгон после рестарта очень сложно, особенно на городской трассе в Сингапуре, где одно неверное решение грозит встречей с бетонной стеной. На 50-м круге чемпион «Ф-1» Кими Райкконен и пилот «Торо Россо» Даниил Квят столкнулись и вытеснили друг друга с трассы. Финский гонщик слишком поздно решил закрыть траекторию.

    – Меня это удивило, – цитирует Квята Motorsport. – Я предпринял атаку, я действовал понятно, а он сместился на торможении. Мы много говорим по этому поводу, и он как раз один из тех, кто всегда против подобной тактики. Потому я удивлен, что он так поступил. Если ты защищаешься – то защищайся. Но если уже оставил дверь открытой, оставляй ее открытой до конца. Он же… просто совершил самоубийство, и пытался заодно прикончить меня.

    Надо заметить, что Райкконен пострадал после этого столкновения намного больше. Из-за проблем сломанной подвески финну пришлось сойти с дистанции. Квят хоть и остался в строю, но атаковать соперников так и не смог.

    Running home.

    Публикация от Kimi Räikkönen (@kimimatiasraikkonen)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Инцидент закончил мою гонку, но я все равно ничего бы не добился в ней, – цитирует F1 Райкконена. – Когда я на прямой оценил обстановку, Квят был далеко позади. Но когда я поворачивал, увидел его краем глаза. Было уже поздно, чтобы реагировать. Это не такое завершение гонки, которого я хотел бы.

    Стюарды не наказали гонщиков за столкновение.

    Даниил Квят проводил успешные пятничные тренировки в Сингапуре. В субботу на третьей практике и квалификации положение россиянина ухудшилось. Стартовал пилот «Торо Россо» с 15-й позиции и с самого начала гонки не смог навязать борьбу. Слишком быстро «ушли» шины.

    Сейчас от результатов Квята зависит его место в будущем сезоне: останется уфимец в «Торо Россо» или войдет в состав топ-команды «Ред Булл» и станет напарником Макса Ферстаппена. Последнее заявление Доктора Марко стало для пилота неутешительным. В «Ред Булл» его пока не хотят.

    Возможно домашняя трасса поможет гонщику собраться с силами и наконец-то набрать очки. Гран-при Сочи начинается 27-го сентября. Главная гонка уикенда пройдет 29-го в воскресенье.

    Помимо «Формулы-1» в Сочи будут проходить этапы «Ф-2» и «Ф-3». Питерский гонщик Роберт Шварцман поборется за чемпионский титул в «Формуле-3». 

    Читайте также

    400 дней без побед: триумфальное возвращение Себастьяна Феттеля на первое место

    Даниил Квят: Останусь в «Ред Булл» еще на один сезон, а дальше посмотрим


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров