• Дарья Кондакова: «Непривычно быть кумиром для кого-то»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионка мира по художественной гимнастике Дарья Кондакова рассказала об уважении к старшим в российской национальной команде и о том, как сказалась на ее характере спортивная слава:

    «В гимнастике к молодым спортсменкам относятся с особым вниманием. В нашем виде спорта нет «дедовщины». Но, естественно, никому в голову не придет, выйти на середину ковра, когда там тренируется Кабаева или кто-то из старших. Начинающие упражняются сбоку, и только когда взрослые девочки покидают зал, перемещаются на их место. Это закон.

    Я всегда старалась брать от каждой спортсменки что-то хорошее. Но для меня важную роль играли не титулы, не звания, а общение, что-то общее в характерах. В этом смысле мне ближе всех были Аня Бессонова из украинской сборной и наша Ирина Чащина. Аня мне очень много помогала. Хотя о ней ходили разные разговоры. Это понятно – конкурентка. Но я относилась к Ане иначе, потому что близко знала ее.

    Осознавать то, что ты – мировая звезда, и оказываться на соревнованиях второй или третьей… Чтобы все это пережить, надо обладать огромной внутренней силой. Куда проще все бросить, всех послать, хлопнуть дверью и уйти. Но Чащина и Бессонова держали себя в руках, выходили на ковер с гордо поднятой головой и радовали зрителей. Я уверена, что, несмотря на отсутствие титулов, Чащину и Бессонову будут помнить еще много лет.

    Спорт дал мне гибкость, умение приспосабливаться к ситуации. Хотя не скрою, иногда я бываю упрямой, и могу, вопреки здравому смыслу, из-за своих капризов что-то сделать назло. Я – единственная дочь в семье. И родители всегда и во всем меня поддерживали. Я нередко слышала, как ругали других спортсменок, мол, плохо выступали, поправились… А мне, даже если я что-то делала не так, мама с папой всегда говорили: Ты – самая лучшая, самая красивая, самая талантливая. Мне кажется, что детям очень важно, когда родители верят в них. Сейчас мы живем все вместе. Родители все продали в Сочи и перебрались в Дмитров.

    Приятно ли ощущать себя звездой? Мы недавно говорили на эту тему с Дашей Дмитриевой, и она рассудила так: Раньше мы считали Кабаеву, Чащину и других девочек звездами, а сейчас сами для кого-то являемся кумирами. Чудно. Конечно, странно и непривычно ощущать себя такой. Но мне это только добавляет оптимизма на тренировках», — рассказала Кондакова в интервью «Московским новостям».

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров