• Депутат Госдумы РФ отреагировал на отказ Великобритании выдавать анализы подозрительного бегуна

    19.01.20 16:50

    Депутат Госдумы РФ отреагировал на отказ Великобритании выдавать анализы подозрительного бегуна - фото

    Фото: 123ru.net

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент Федерации керлинга России, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев прокомментировал отказ Британского антидопингового агентства (UKAD) выдавать пробы четырехкратного олимпийского чемпиона по легкой атлетике Мо Фары Всемирному антидопинговому агентству (ВАДА). Он увидел в этом разрушение устоев чистового спорта.

    «Спорт День за Днем» сообщал, что UKAD не намерено предоставлять ВАДА пробы Фары и готово бороться с любыми попытками заполучить образцы мочи и крови бегуна в рамках расследования дела его бывшего тренера Альберто Салазара. Позиция UKAD: повторное тестирование может привести к ухудшению образцов, которые хранятся до десяти лет для тестирования новыми методами.

    – Мы наблюдаем любопытный прецедент для мирового спорта, в котором крайне показательна будет реакция ВАДА, – цитирует Свищева ТАСС. – Как мы помним, эта организация не раз выражала возмущение по поводу российских спортсменов, несмотря на то, что Россия предоставляла полный доступ к их допинг-пробам. Большей открытости, чем открытость российского спорта, не может быть в принципе. При этом представители национальных антидопинговых агентств Британии и США неоднократно имели наглость выступать с заявлениями, явно демонстрирующими ненависть к российскому спорту. Тот же глава UKAD Кенворти позволял себе призывы к ВАДА отстранить нашу сборную от Олимпийский игр, глава USADA Тайгарт разражался критикой решений ВАДА по России. Сейчас же с их стороны следует попрание порядка, установленного в мировом спорте ВАДА – той самой организацией, которая была учреждена Международным олимпийским комитетом и в соответствии с кодексом которой действуют национальные антидопинговые агентства.

    Сам факт того, что UKAD приняло решение не предоставлять пробы своего спортсмена, по мнению Свищева, говорит о том, что употребление допинга поощряется в Британии на государственном уровне. Ничем иным объяснить поведение английской антидопинговой организации нельзя. 

    – Если же данный инцидент будет замят, то мы вновь станем свидетелями политики двойных стандартов, при которых худшие из них, к сожалению, несправедливо применяются именно к России, – заключил чиновник.

    Читайте также:

    Владислав Третьяк объяснил, что ждет российский хоккей, если вступят в силу санкции ВАДА


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров