• Депутат Госдумы Свищев заявил, что Минздрав против возвращения пива на стадионы

    Сейчас идут активные консультации по этому вопросу

    15.02.24 14:45

    Депутат Госдумы Свищев заявил, что Минздрав против возвращения пива на стадионы  - фото

    Фото: Unsplash.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев рассказал корреспонденту «Спорт День за Днем» Александру КАВОКИНУ, что мешает возвращению пива на рссийские стадионы.

    Запрет на продажу пива во всех физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях действует в России с 2005 года. Исключение было сделано во время чемпионата мира-2018 и чемпионата Европы-2020, который из-за пандемии состоялся летом 2021 года.

    – Шанс есть, как всегда. Мы сейчас находимся в активных консультациях с нашими коллегами. Минздрав считает, что слабоалкогольные напитки на стадионах негативно повлияют на наше общество, а люди, которые придут и купят себе бокал пива, являются угрозой для нашего подрастающего поколения, – отметил Дмитрий Свищев.

    – Почему тогда в Европе это не угроза?
    – Я тоже с этим не согласен. Мы планировали данное разрешение хотя бы на стадионах, которые оборудованы системой распознавания лиц. Продавать в определенной фасовке – пластиковые стаканчики небольшой емкости. При желании можно было все сделать. Если у коллег есть опасения, что это негативно повлияет, давайте смотреть международный опыт.

    У нас были и возражения наших правоохранителей, которые говорили про хулиганство. Но с учетом опыта проведения чемпионата мира, Евро мы доказали, что это не так. Коллеги-правоохранители уже свои претензии сняли. Минздрав как-то негативно относится. Польза пива не доказана. Но и вред от его дозированного потребления тоже не доказан. Сейчас активно ведется борьба с газировкой. Давайте запретим продавать сладкие газированные напитки на стадионах. Почему на концертах можно продавать пиво и даже «крепыш», а здесь нельзя? В театрах можно.

    Я с коллегами из Минздрава не согласен. Мне кажется, что они хотя бы должны были занять нейтральную позицию. А так получается «баба яга против». Это, конечно, так себе аргумент, но, к сожалению, он тормозит возвращение пива на стадионы. А страдают наши клубы. Сейчас в условиях, когда не хватает бюджетного финансирования, и количество болельщиков уменьшилось на стадионах по известным причинам, то мне кажется, что получение дополнительных денег через пиво серьезно помогло бы развитию спорта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров