• Дмитрий Черышев: Итог матча «Ливерпуль» — «Рома» стал сюрпризом. Сегодняшний полуфинал будет не хуже

    25.04.18 12:50

    Дмитрий Черышев: Итог матча «Ливерпуль» — «Рома» стал сюрпризом. Сегодняшний полуфинал будет не хуже - фото

    Фото: AS

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший нападающий московского «Динамо» (1993 — 1996) и хихонского «Спортинга» (1996 — 2001) Дмитрий Черышев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги вчерашнего первого полуфинала ЛЧ «Ливерпуль» — «Рома» (5:2) и поделился ожиданиями от второго полуфинала «Бавария» — «Реал», который стартует сегодня в 21:45.



    — Итог этого матча оказался сюрпризом, — начал Черышев. — Больше всего мне бросилось в глаза то, как на протяжении всего матча, особенно после пятого гола, главный тренер «Ромы» Ди Франческо вел команду вперед. Он прекрасно понимал, что любой забитый гол «Ромы» сыграет большую роль. И «Рома» этого долбилась. Более того, итальянцы могли забить еще.  

    — Сюрприз? Ведь «Ливерпуль» в этом году много забивает любому сопернику на своем поле. Исключением стала ничего не значащая игра в 1/8 ЛЧ против «Порту» (0:0, первый матч — 5:0 ).
    — Конечно мы видели, как «Ливерпуль» играл против «Манчестер Сити» и других сильных соперников. Но ведь это был полуфинальный матч Лиги Чемпионов. В эту стадию выходят очень сильные клубы с мировым именем. Но забить пять голов итальянцам — очень сложно. Итальянцы всегда очень грамотно играют в обороне, они в первую очередь играют «от кухни», от обороны. Так всегда играли и сборная, и клубы. И эти пять безответных голов стали для меня огромным сюрпризом. «Ливерпуль» постарался использовать все моменты, которые создали. «Рома» в конце матча очень старалась переломить ситуацию, и думаю, что 5:2 — это еще не окончательный результат, учитывая, что «Рома» выбила «Барселону» в четвертьфинале. (1:4, 3:0 — в ответном домашнем матче, — «Спорт День за Днем»). 

    — Полагаете, «Ливерпуль» может повторить ошибки «Барселоны»?
    — Не думаю, что они повторят ошибки. Но есть пример. И игроки «Ливерпуля», помня тот матч, будут думать: «Ага, "Рома" очень сильна дома, может много забить, обыграть любого соперника». Футболисты «Барселоны» подошли слишком расхлябанно к тому матчу. Так что думаю, что «Ливерпуль» подойдет собранно к ответной игре, даже после 5:2. 

     

    — «Роме» нужно забивать трижды. Но у «Ливерпуля», пожалуй, самая быстрая контратака в Европе. Какую тактику выбрать итальянцам, чтобы пройти в финал?
    — В первую очередь, «Роме» нужно завладеть мячом. Во-вторых, при потере мяча сразу же вступать в отбор, ни в коем случае не давать игрокам «Ливерпуля» разбежаться. Действительно, у них очень быстрая контратака. В атаке очень техничные футболисты, но самое страшное — что они очень быстрые, быстро работают с мячом. При переходе из обороны в атаку они не только создают, но и используют очень много моментов. «Роме» нужно забрать мяч и не давать «Ливерпулю» сыграть на контратаках.

    — Стивен Джеррард вчера сказал, что Мохаммед Салах — лучший футболист мира на данный момент. Согласны?
    — Нет. Он действительно отличный футболист, забивает много голов. Но практически все игроки «Ливерпуля» играют на него. Создают доя Салаха очень много моментов. Да, он тоже выполняет большой объем работы, много открывается. Но главное — это все равно коллективные действия команды. Говоря о лучших игроках мира, я буду выделять других футболистов.

    — Второй полуфинал «Бавария» — «Реал» будет более скучным и скудным на голы?
    — Нет. Скучно не будет. Это «Немецкая машина» против «Королевского клуба». Игра будет очень интересной и захватывающей. «Баварии» нужно будет забивать, а «Реал» всегда очень тяжело играет против немецких клубов. Предсказать итог очень сложно. «Реал» сейчас на ходу, вылезли из ямы, в которой находились полсезона, Роналду забивает в каждом матче.

    — Будет ли «Реал» играть вторым номером, держа в уме ответный домашний матч?
    — На этой стадии ни одни футболист не думает о следующем матче во время игры. «Здесь — главное не пропустить, а дома мы забьем» — такого не бывает. В полуфинале все очень индивидуально. «Бавария» сейчас очень сильна и не будет «выключаться» в полуфинале. Реал» подойдет очень ответственно и постарается дать бой на выезде… можно сказать очень просто: Это «Реал» Мадрид!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров