• Дмитрий Галямин: Российские футболисты «Зенита» на порядок выше спартаковских

    Премьер-Лига. Итоги 26-го тура

    05.05.15 15:05

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Экс защитник сборной России и главный тренер петербургского "Динамо" Дмитрий Галямин в интервью корреспонденту "Спорта День за Днем" Роману ЛОГИНОВУ оценил качество футбола в центральном матче 26-го тура "Спартак" и "Зенит" и игру российских футболистов.

    — Феерического футбола я не увидел. У «Спартака» был запредельный настрой, а «Зенит» больше играл по результату. Команда Андре Виллаш-Боаша редко так поступает в чемпионате России, но в этом матче, исходя из турнирных раскладов, петербуржцев устраивала ничья. Проигрывать было никак нельзя, и даже одно очко шло на вес золота. А «Спартак» после потери очков окончательно выбыл из борьбы за попадание в тройку. В общем, каждый решал свои задачи. С точки зрения напряженности игра получилась интересной, но качество футбола оставляло желать лучшего.

    На мой взгляд, российские футболисты «Зенита» на порядок выше спартаковских. Сравнение будет не в пользу «Спартака», причем намного. Честно говоря, от спартаковцев я большего уже и не жду, несмотря на то, что в команде есть молодые ребята, которые выходят на поле. Их на сегодняшний день я не считаю игроками уровня основного состава «Спартака». Зенитовские россияне поопытнее и поинтереснее. Хотя по данному конкретному матчу никого не выделю. В целом же за последнее время очень сильно прибавил Игорь Смольников. Думаю, он стал сильным футболистом и по европейским меркам.

    Портит ли Виллаш-Боаш свой имидж среди болельщиков, не играя со «Спартаком» на победу и редко выпуская на поле Андрея Аршавина? Если тренер будет принимать решения, исходя из мнения болельщиков и даже специалистов, то ему нужно заканчивать тренировать. Ни один уважающий себя тренер так не сделает. Он должен выдерживать любое давление и самостоятельно принимать решения. Если человека пригласили на работу, значит, руководство устраивает его квалификация. Кроме того, только сам Виллаш-Боаш знает, в каком состоянии находится команда в целом и каждый футболист в отдельности.

    По поводу Аршавина после каждого матча поднимается волна в СМИ. Газеты и интернет-сайты критикуют Виллаш-Боаша за то, что он не доверяет любимцу болельщиков. Но если бы Аршавин всегда выходил так, как со «Спартаком», то у всех специалистов было бы однозначное мнение. Вот только за 15 минут хорошей игры нельзя выносить решение, подписывать ли с игроком новый контракт или нет. Это просто смешно. Человек должен каждый раз доказывать свой класс. Вышел на 20-30 минут — забил гол, отдал голевой пас, заработал пенальти или сделал что-то еще реально полезное, и тогда можно о чем-то говорить. Конечно, Аршавин выдающийся футболист по российским меркам. Однако решение по контракту Андрея — это дело клуба и главного тренера «Зенита». Они лучше знают, насколько Аршавин готов продолжать выступления по своим физическим ресурсам и мотивации. По уровню мастерства вопросов, естественно, нет никаких.

    Мне сложно гадать, останется ли Андрей в «Зените». Лично мне бы очень хотелось, чтобы он продолжил свою карьеру. Все-таки это неординарный футболист. Правда, в последний раз Аршавина, играющего на хорошем уровне, я видел, наверное, года три назад. Того Аршавина, который был лучшим в России без всяких скидок. Вернуться на прежний уровень невозможно, это однозначно. Но помочь «Зениту» в решении каких-то задач Андрей еще способен. На 90 процентов вопрос упирается в его мотивацию.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров