• Дмитрий Песков: Мы категорически отрицаем, что Россия получила чемпионат мира-2018 за взятки

    Прокуратура США считает иначе

    07.04.20 13:56

    Дмитрий Песков: Мы категорически отрицаем, что Россия получила чемпионат мира-2018 за взятки - фото

    Фото: Российская газета

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Кремль опроверг обвинения в том, что Россия получила право проведения чемпионата мира-2018 за взятки. Ранее с обвинительным заключением выступила прокуратура США.

    – Мы читали сообщение СМИ, – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – Мы не понимаем, о чем может идти речь. Россия абсолютно законно получила право на проведение Чемпионата мира. Это никоим образом не связано с какими-то взятками. Мы это категорически отрицаем. И Россия провела лучший чемпионат мира по футболу в истории, чем мы гордимся, чем гордится вся наша страна, – приводит слова Пескова РИА «Новости». 

    Прокуратура США обвинила нескольких экс-членов исполкома ФИФА. Как сообщается сайте министерства юстиции Соединенных штатов, речь идет не только о праве проведения чемпионата мира-2018, но и ЧМ-2022, который пройдет в Катаре. 

    Согласно опубликованным документам, экс глава КОНКАКАФ Джек Уорнер в период с ноября 2010 года по апрель 2011 года получил в общей сложности пять миллионов долларов от десяти различных подставных компаний. Такая сумма ему была выплачена за голос за Россию при выборе страны хозяйки ЧМ-2018. Экс-президенту Федерации футбола Гватемалы Рафаэлю Сальгуэро же был обещан один миллион долларов за поддержку российской заявки.

    При определении места проведения чемпионата мира-2018 рассматривались четыре заявки. Англия выбыла по итогам первого тура голосования. Россия, а также совместные заявки Испания-Португалия и Нидерланды-Бельгия прошли во второй тур, где с 13 голосами победу одержала Россия. Испания-Португалия получили 7 голосов, Нидерланды-Бельгия – 2.

    Читайте также

    УЕФА пригрозил федерациям исключением из еврокубков. Но в Нидерландах нашли вариант, как заставить организацию передумать

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров