• Дмитрий Свищев: Фанаты ЦСКА не ломанутся на выборы за «Единую Россию» из-за Акинфеева

    «Возможно, не все так сладко в Единой России »

    23.12.20 18:15

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В «Единой России» формирует списки кандидатов на выборы в Госдуму в Москве.

    Ведут переговоры с кандидатами, среди которых Игорь Акинфеев, Павел Воля, Алла Пугачева сообщили в «Ведомостях» со ссылкой на два источника – «близкий к «Единой России » и к мэрии Москвы».

    Почему в «Единой России» изменили мнение за два месяца, ведь в октябре, замглавы генсовета партии Сергей Перминов сообщил о том, что в партии откажутся от выдвижения спортсменов и артистов?

    Рассчитывают заручиться поддержкой фанатов ЦСКА на выборах, выдвигая легенду клуба?

    На эти вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил депутат Госдумы РФ, член партии ЛДПР и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.

    – На что рассчитывают в «Единой России», выдвигая Акинфеева, Волю, Пугачеву и так далее. Они – не политические фигуры. Но два месяца назад в «Единой России» заявили о том, что откажутся от практики выдвижения спортсменов и артистов.
    – Правильно! Как раз хотел начать с этого. 19 октября заявили об этом. Значит, наверное, не все так сладко в «Единой России» раз решили опять обратиться к нашим звездам, для того, чтобы они поддержали их на выборах в Госдуму. Как-то непоследовательно. Возможно, в октябре они поспешили с заявлением. Или, сейчас поняли, что не все так спокойно в партии.

    Максим Резник – об Акинфееве в «Единой России»: Это вопрос цены и совести


    Но Акинфеев – величайший российский футболист, многое сделал для клуба, сборной. Все знают, что Госдума славится своими спортивными традициями. У нас неплохая футбольная команда. И Акинфеев ее усилит на международных парламентских играх, которые мы проводим 10 лет. Вратаря у нас профессионального не было. Я желаю ему удачи, и надеюсь, что если он пройдет, то покажет себя не только великим футболистом, но и хорошим парламентарием и законотворцем. Ведь согласитесь, это разные вещи. Не у всех артистов и спортсменов это получается. Но бывает иначе – великий человек талантлив во всем.

    – Наивно полагать, что болельщики ЦСКА, аполитичные или не поддерживающие «Единую Россию», станут лояльными к партии? В чем расчет? Заигрывание с фанатами?
    – Не уверен, что из-за Акинфеева многотысячная армия фанатов ЦСКА ломанет на выборы. Уверен, что такого не произойдет. Конечно, у него есть поклонники. И не только ЦСКА, ведь мы помним его шикарный сэйв ногой в серии пенальти на чемпионате мира. Мы это помним, этим гордимся. Но испытывать надежду, что болельщики пойдут в очередь на выборы, неправильно. Всплеска не будет.

     


    – Многие спортсмены публично поддерживают «Единую Россию». На ваш взгляд, искренне ли в большинстве случаев?
    – Это не только российская практика. В США и Европе это тоже традиционная история. Партия большинства приглашает к себе медийных лиц. Этому никто не мешает. Но в ЛДПР к этому относятся иначе. Приглашает тех людей, кто будет работать. Тех, кто будет представлять свои регионы и реально работать. Я думаю, немногие медийщики могут делать такие вещи. Ведь нужно много работать. Много времени тратить. Думаю, что и в других партиях, которые не являются правящей, стоят такие же задачи. Нам нужно много работать.

    И еще вопрос – Пугачева. Но все-таки примадонна еще и поет. И Павел Воля. В Госдуме нужно находиться ежедневно. Вопрос – как эти уважаемые нами люди будут по концертам ездить? Надо определиться. У Воли – контракты, высокооплачиваемая работа. Уверен, что он не бросит свои материальные перспективы ради Госдумы.

    – Не сможет совмещать?
    – Конечно. Коммерческой деятельностью запрещено заниматься. А жить на гонорары и авторские… Не знаю. Корпоративы никто не отменял.

    – Да и выступающий депутат на коропоративе – это так себе…
    – Почему? У нас есть такая практика. Много поющих депутатов. Есть голосистые ребята. И спортсмены участвуют в спортивных мероприятиях, ничего страшного нет. В других странах – та же ситуация. Каждый год приезжают спортсмены-политики. Хорватия, Литва, везде – чемпионы мира, олимпийские. Межпарламентские игры имеют двойное назначение – причина спорт, но на самом деле обсуждаем вопросы, которые нужно обсудить в неформальной обстановке. И спустя 10 лет отношения со многими депутатами-спортсменами переросли в дружеские.

    – Вы вспомнили про Пугачеву. Она поддерживала Прохорова. Нет противоречия?
    – Но сейчас нет партии Прохорова. Мы все взрослеем. Тогда, возможно, у нее были более демократичные взгляды. С политической арены Прохоров ушел, хотя мы все его помним и уважаем.

    Читайте также

    «Единая Россия» ведет переговоры с Акинфеевым


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров