• Дмитрий Свищев: Главная задача в расследовании дела Крушельницкого — получить минимальный срок дисквалификации

    14.03.18 14:41

    Дмитрий Свищев: Главная задача в расследовании дела Крушельницкого  — получить минимальный срок дисквалификации - фото

    Фото: Вести

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал, есть ли шансы оправдать российского спортсмена Александра Крушельницкого, который был уличен в употреблении мельдония на Олимпиаде в Пхенчхане, и что для этого предпринимается.

    — Как продвигается расследование дела Крушельницкого? Виновного найдут?

    — Вчера у нас прошло совещание РУСАДА. Мы двигаемся, идет расследование, прокуратура помогает. Сегодня у нас заседание комиссии по расследованию Крушельницкого. Это не быстрый процесс. Как говорят специалисты, непростое дело, но шансы расследовать есть. Сужается поле деятельности. Поэтому я надеюсь, что специалисты из правоохранительных органов прольют свет на данное преступление, что позволит оправдать нашего спортсмена. В ближайшее время я планирую встречу с Кейт Кейтнесс, президентом Международной федерации, от которой зависит дисквалификация спортсмена. Хочу ее поставить в известность, что идет полномасштабное расследование.

    — Чем это может помочь?

    — Мы надеемся, что они помогут доказать, что даже если это умышленное применение таблетки одной, всего одной, потому что не такая концентрация, что это не оказывает дополнительной помощи спортсмену в достижении результата и не является основой для дисквалификации. То есть, мы сейчас готовим свою позицию, для того чтобы Крушельницкий получил минимальный срок. А задача максимум у нас, — это все-таки оправдание полное. И следующий этап — уже отстаивание его и его жены Анастасии Брызгаловой, как призеров Олимпийских игр. 

    — Какой срок ему могут дать?

    — Максимум — четыре года, а минимум может и полгода быть. Это все зависит от Международной федерации. Другое дело, что CAS, имеет право как согласиться с решением федерации, так и отклонить его. Наша задача привести веские доказательства, чем мы сейчас и занимаемся.

    — В конце февраля говорили, что круг подозрений сужается. Допинг попал в организм спортсмена либо в Японии на сборах, либо уже в Корее. Сейчас круг стал еще уже?

    — Нет, Корея или Япония, так пока и остается. Раньше думали, что, может, еще Россия. 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров